Садоводство, разведение и уход за животными: какое хобби принесет пользу телу и психике

Существуют многочисленные и полезные мероприятия, в которые можно инвестировать свободное время: от керамики до йоги, от плавания до чтения, рукоделия или рисования. Каждый из них обеспечивает непревзойденный ряд преимуществ для нашего тела и ума. Сегодня мы говорим о 5 хобби и увлечениях, особенно полезных для вашего здоровья.

Танцы

Человек запрограммирован на то, чтобы чувствовать ритм, наше тело обладает памятью и подвижностью, чтобы наслаждаться музыкой, как это было со времен отдаленных цивилизаций. Неважно, как вы это делаете: каждый может танцевать.

Танец - отличное сердечно-сосудистое упражнение, повышает сопротивляемость и укрепляет кости и мышцы. В 2011 году прошло интересное исследование, в ходе которого было выяснено, что регулярные занятия танцами (а это хотя бы 3-4 раза в неделю) дает шанс людям в возрасте сохранить прочность костей, а также устойчивость. Это означает, что пенсионеры смогут избежать трав из-за потери опоры.

Подобный род занятий позитивно влияет и на наш мозг. И это означает не только то, что он начинает работать лучше, но также мозг может избежать серьезных болезней вроде деменции, так как во время танца работают определенные зоны мозга, и их активность не позволяет развиться подобным недугам.

Садоводство и огородничество

Организация собственного сада, участие в общественном саду или начало выращивания овощей - это те действия, которые необходимы для того, чтобы поддержать и психическое, и физическое здоровье человека. Очевидно, что такие занятия, как перетаскивание инструментов для обработки сада, посадка растений, прополка и прочее, могут положительно влиять на ваши мышцы, делая их более сильными.

Также это полезно и психическом смысле по той причине, что вы проводите достаточное время на свежем воздухе, занимаясь любимым делом, из-за чего негатив не может подавить вас. Также вы получаете достаточно количество витамина группы D, так как большую часть времени проводите на улице.

Что касается профилактики других заболеваний, садоводство также было связано со снижением риска сердечного приступа и инсульта до 30 %, согласно исследованию, проведенному в 2013 году Каролинским институтом в Стокгольме.

Письмо

Письмо подразумевает многочисленные преимущества для психического и физического здоровья, включая улучшение памяти, уровня стресса, в дополнение к большому терапевтическому потенциалу. Подобная практика является довольно частой в случае с людьми, которые болеют серьезными недугами, так как они записывают данные о своей болезни, свои собственные надежды и цели, и это помогает им находиться в позитивном расположении духа, что, в свою очередь, влияет на выздоровление.

Причем данный факт доказан исследователями. Эксперты разделили участников на две группы. Они должны были писать по 20 минут каждый день. Первая группа должна была описывать наиболее травмирующий опыт в своей жизни, а вторая - составлять планы на следующий день.

Спустя 2 недели каждому участнику сделали биопсию кожи. А далее проверяли полученные ранки каждые 3-5 дней, пока они не зажили. Результаты были удивительны: люди, которые входили в первую группу, исцелялись гораздо быстрее, нежели представители второй. Это говорило ученым о том, что письмо влияет на психические процессы человека, которые, в свою очередь, проходят параллельно с физическими. Значит, осознание своей травмы и изложение этого факта на бумаге помогало людям быстрее получить долгожданное исцеление.

Музыка

Уже ни для кого не секрет, что музыка является спасением для любого человека во время неприятных жизненных ситуаций. И в 2013 году одно исследование действительно подтвердило сей факт. Было обнаружено, что музыка, в частности любимая конкретным человеком, понижает уровень стресса, а также убивает постепенно депрессию в целом.

Также были проведены опросы среди людей, которые должны были пережить операцию в скором времени, и результаты удивительны. Дело в том, что, если сравнивать пользу от приема успокоительных или обезболивающих в это время с эффектом от прослушивания музыки, то последний фактор явно выигрывает, так как лучше перебарывает тревогу.

Еще одним преимуществом игры на инструменте является предотвращение когнитивных нарушений. Музыка также помогает расслабиться и лучше спать, повысить концентрацию или стимулировать творческий потенциал.

Разведение животных и уход за ними

Жизнь с питомцем снижает риск смерти, если у вас проблемы с сердцем. Сосуществование с любым животным приятно сказывается на вашем организме в целом. Кроме того, это дает вам больше возможностей для занятий спортом, активного отдыха и общения.

Что касается здоровья сердца, ваш питомец помогает снизить уровень холестерина, кровяного давления и триглицеридов, смягчает чувство одиночества и снижает вероятность страдания от депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким хобби увлекаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.