Как отвыкнуть от смартфона, если без него уже неуютно: не брать на прогулки, установить лимит

Путь к избавлению от зависимости от смартфона - это сокращение чрезмерного использования возможностей, открывающихся с доступом к Интернету.

Проблемами при использовании считаются чрезмерные затраты времени и денег, когда их становится трудно контролировать: вы включаете свой телефон в неподходящее время, например во время вождения, в компании с другими людьми - это уже первые признаки зависимости.

Социальные сети

Социальные сети - это термин, используемый для описания любого приложения или веб-сайта, который позволяет вам общаться с другими людьми в Интернете и обмениваться информацией. Они включают в себя Facebook, Snapchat, WhatsApp, Twitter, Instagram и YouTube.

Они поощряют постоянное использование, и их бывает трудно оставить.

Факты свидетельствуют о том, что чрезмерное использование смартфона может привести к проблемам с психическим здоровьем, таким как депрессия и беспокойство, одиночество.

Влияние на отношения

Есть некоторые предположения, что людям, злоупотребляющим своими смартфонами и социальными сетями, становится все труднее строить романтические и дружеские отношения в жизни.

Влияние на концентрацию внимания

Молодым людям, выросшим в мире социальных сетей и смартфонов, гораздо труднее концентрироваться в течение длительных периодов времени.

Детям трудно сидеть, читать книгу продолжительное время. Это может быть связано с компьютерными играми, где действие и награды намного быстрее, чем чтение книги.

Есть несколько способов, которыми вы можете помочь себе и другим преодолеть проблемы. К ним относятся поведенческие и технологические варианты.

Как ослабить тягу к смартфону, изменив поведение

Разберитесь в том, почему и когда вы используете свой смартфон. Обратите внимание, когда вам больше всего хочется проверить свой телефон, а затем найдите другие способы избавиться от причины, например, от чувства одиночества, скуки или стресса.

Назначьте телефону время отдыха

Выделите время отсутствия телефона и применяйте его. Переведите свой телефон на беззвучный режим и уберите его в ящик или в другую комнату. Начните делать это в течение коротких периодов времени и постепенно расширяйте их.

Если вы не выдержите испытания, не берите смартфон с собой на прогулку с собакой или на время похода в магазин. А чтобы быть на связи, пользуйтесь обычным мобильным телефоном-"говорилкой".

Не старайтесь немедленно всем ответить

Если вам нужен телефон для работы, стоит подумать о том, есть ли причина немедленно отвечать на электронные письма или уведомления, особенно если вы не работаете в это время. Разделите «рабочее» и «домашнее» время и постарайтесь не смешивать их. Вам это скоро понравится, так как работать станет легче.

Выключайте телефон ночью и оставляйте его подальше от своей спальни. Это поможет вам лучше спать, а также не позволит вам проверить телефон еще до того, как вы встанете утром. Пойдите и купите старомодный будильник, вместо того чтобы ждать, когда вас разбудит все тот же смартфон.

Если, оставаясь без телефона, вы испытываете что-то похожее на паническую атаку или сильное раздражение (а это уже не редкость), то вам нужно обратить внимание на это и даже обратиться к врачу.

Технологические решения

Существуют приложения, которые помогут вам увидеть, для чего вы используете свой телефон, это даст вам возможность обратить внимание на то, как вы распределяете ресурсы времени.

Настройка контроля ваших приложений и закрытие доступа к ним в определенное время может помочь некоторым пользоваться ими меньше.

Может быть полезно удалить приложения с телефона, особенно социальные сети. Вы будете проверять их, только когда сидите перед компьютером.

Вся правда о мессенджерах: личный опыт

Выполнив многие из этих советов, я стала отключать смартфон на время работы. Там все время пиликали веселые сообщения с приглашениями погулять и сходить в паб, а мне каждый раз приходилось объяснять друзьям, что я хоть и дома, но не свободна. При этом у меня всегда работал телефон без интернета, но никто из "друзей" и не думал на него звонить и тратить деньги (эта тишина вначале напрягала).

Когда я стала выключать смартфон, мои друзья стали ломиться ко мне домой, требуя угостить их кофе, говоря, что они понимают, что я работаю, но это ж 5 минут, это ничего не решит. За отключением смартфона мне пришлось пойти еще на один трудный шаг - не открывать дверь, когда в нее звонят в рабочее время.

Вначале были обиды, но сейчас все успокоились, и окружающие приняли мой распорядок. Меня удивило, насколько люди готовы нас использовать, и они настойчивы в этом, не уважая даже то, что тебе необходимо работать. Но открылось это только после отключения смартфона.

Этот пример показывает, как легко другим людям, знакомым и чужим, с помощью интернета нарушать наши личные границы, а мы и сами теряем бдительность. Ведь мы спешим сразу ответить, посочувствовать, дать информацию, рассказать, как приготовить кисель, когда готовим доклад для конференции.

Поэтому есть большой смысл, чтобы "приструнить" свой смартфон и пользоваться им в определенном, хорошо продуманном режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть проблемы с отключением смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.