Дышите глубоко и не бойтесь делиться своими проблемами: 5 простых советов от психолога, которые помогут избавиться от навязчивого беспокойства

Чувство тревоги и беспокойства, безусловно, известно каждому из нас. Однако одно дело, когда подобные эмоции появляются в ответ на внешний раздражитель. Тогда со временем они проходят, когда ситуация стабилизируется. И совсем другое дело, когда человек постоянно пребывает в состоянии повышенной тревожности и испытывает беспокойство даже без видимой причины.

Табуированные темы

В современном обществе много внимания уделяется физическому здоровью. Нас призывают придерживаться диет, посещать тренажерные залы, в то время как психическому здоровью не уделяется практически никакого внимания.

Главный научный сотрудник компании meditation app Headspace доктор Меган Белл утверждает, что люди в современном обществе боятся открыто говорить о том, что их тревожит и беспокоит, поскольку опасаются осуждения со стороны окружающих.

Желание быть "как все" и замалчивать проблемы не способствует установлению психического спокойствия. Напротив, мы еще больше загоняем себя в угол и в итоге нам кажется, что ситуация, в которой мы оказались, абсолютно безвыходная.

К счастью, есть несколько эффективных способов самостоятельно решить проблему и навсегда избавиться от тревожности и беспокойства.

1. Почувствуйте себя здесь и сейчас

Зачастую мы даже не понимаем причин своих страхов и тревог. Просто в голове проносятся какие-то мысли, которым мы не отдаем отчета. И как раз эти мысли и приводят нас к беспокойству, повышенной тревожности.

Нужно научиться распознавать свои мысли и эмоции, а для этого необходимо постараться почувствовать себя здесь и сейчас. Отвлекитесь на время от выполнения привычных задач, сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза и прислушайтесь к голосу разума. Постарайтесь зафиксировать и проанализировать каждую мысль, которая возникает у вас в голове.

"Отслеживание мыслей и чувств дарит ощущение невероятной свободы, - утверждает Меган Белл. - Посидев в тишине наедине со своими мыслями и чувствами, вы осознаете, что переживания являются мимолетными".

2. Дышите глубоко

Доктор Белл утверждает, что дыхательные практики отлично помогают справиться с тревогой и беспокойством, привести мысли в порядок. Когда человек находится в состоянии стресса, его дыхание становится прерывистым. Мы может легко успокоиться и взять эмоции под контроль, когда сделаем дыхание ровным и глубоким. Таким образом мы активируем естественную релаксацию организма.

Если вы чувствуете тревогу, закройте глаза и сделайте глубокий вдох, а затем медленный выдох. Повторите упражнение пятнадцать раз, чтобы снять стресс и прийти в себя.

3. Избегайте чрезмерных размышлений

Разрушительной является модель "А что, если...". Мы сами программируем себя на худшее развитие сценария, впадаем в панику, испытываем тревогу и беспокойство по поводу того, что еще даже не произошло и, возможно, вообще никогда не произойдет.

Доктор Белл рекомендует избегать чрезмерных размышлений и не накручивать себя. Для того, чтобы это сделать, постарайтесь зафиксироваться в настоящем времени. Не проецируйте себя в будущее, которое еще не наступило. Это бесполезная трата сил и энергии.

Если чувствуете, что негативные мысли накрывают с головой, найдите способ отвлечься. Послушайте музыку, почитайте книгу, поиграйте в игру на смартфоне или планшете и т. д. Когда вы хотя бы временно переключите внимание на другие вещи, тогда негативные эмоции сами по себе пройдут.

4. Позаботьтесь о себе

Худшее, что вы можете сделать - это пренебрегать своими интересами ради чего-то или кого-то. Например, вы обожаете сериал, но не позволяете себе смотреть новые серии, поскольку считаете это пустой тратой времени (вы просто прочитали об этом в какой-то умной книге). Однако если просмотр любимого фильма доставляет вам удовольствие, дарит положительные эмоции, то разве можно такой досуг считать бесполезным? Вовсе нет. Это то, что вам нравится делать, поэтому зачем лишать себя удовольствия?

Инвестируйте в себя, не отказывайтесь от приятного для вас время провождения привычек. Вам нравится пить кофе по утрам в кафе напротив? Тогда посещайте это заведение и забудьте о глупой экономии. В конце концов, что для вас дороже: сто рублей на кофе или ваше эмоциональное состояние? Психическое здоровье, как и здоровье в целом, не продается и не покупается. Оно бесценно, поэтому им необходимо дорожить.

5. Не бойтесь делиться своими проблемами

Вам может быть стыдно признаться в своих переживаниях, чувствах, навязчивых мыслях, тревогах, страхах. Однако чем дольше вы будете подавлять негативные эмоции, держать все в себе - тем хуже для вас. Не оставайтесь наедине со своими проблемами. Оптимальный вариант - это визит к психологу. В данном случае вам будет проще сохранить конфиденциальность.

С другой стороны, если вы откроетесь близким людям, то вполне возможно, что они помогут вам не только словом, но и делом. Пользуйтесь любыми возможностями, которые дает вам судьба. Не бойтесь показать свою слабость, уязвимость: окружающие не настолько безжалостны, как вы могли предполагать. Очень часто бывает так, что помощь приходит оттуда, откуда совсем ее не ждал.

Поэтому не замыкайтесь в себе и не накапливайте негатив. Избавиться от мрачных мыслей и беспричинных тревог вам, да и каждому из нас, поможет общение. Если рядом нет человека, которому вы можете довериться, тогда почему бы не поделиться своими мыслями и переживаниями в виртуальном пространстве? Этот способ также поможет вам лучше понять себя и услышать объективное мнение со стороны.

Совет от Белл

Доктор Белл утверждает, что медитация является отличным способом снять стресс. Именно с помощью данного способа, по мнению эксперта, можно отследить сюжетные линии и понять источник тревог и беспокойства. Медитация помогает добраться до глубин подсознания. Она активирует процессы релаксации, которые естественны для организма. Именно в этом заключается ее основная ценность.

Белл рекомендует воспользоваться соответствующими мобильными приложениями для медитации, чтобы познать основы медитации. Преимущество заключается в том, что вы сможете отдохнуть и восстановить силы в любом месте: достаточно одних наушников и смартфона. Следуйте голосовым инструкциям, чтобы достичь наилучших результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете тревогу и беспокойство без причины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.