Сахар реально приносит вред для организма: но есть и польза в виде гормонов счастья

Считается, что люди, которые употребляют много сладкого, подвержены более высокому риску развития диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Но в этом может быть виноват не только сахар. Более того, он может приносить организму как вред, так и пользу в виде регулярной выработки гормонов счастья.

Роль сахара для организма

Сейчас в это сложно поверить, но было время, когда люди имели доступ к сладкому лишь в сезон созревания фруктов. Теперь же сахар доступен круглогодично, более того, он стал врагом номер один в сфере здравоохранения, а эксперты и вовсе советуют исключить этот ингредиент из своего рациона.

Как сложные, так и простые углеводы состоят из молекул сахара, которые расщепляются при переваривании на глюкозу и используются каждой клеточкой тела для выработки энергии и питания мозга.

Сложные углеводы включают в себя цельные зерна и овощи. Простые углеводы легче усваиваются и быстрее выделяют глюкозу в кровоток. К ним относятся сахара, содержащиеся естественным образом в продуктах, которые мы едим (фруктоза, лактоза, сахароза, глюкоза и другие) и произведенные искусственным путем, например, кукурузный сироп, широко применяемый в пищевой промышленности как загуститель и подсластитель.

В чем состоит вред?

Исследования о влиянии сахара на наш организм проводятся регулярно. Их результаты еще раз доказывают, какой вред может принести чрезмерное употребление сладкого:

  1. Последние проведенные исследования показали, что при употреблении более чем 150 г фруктозы в день снижается чувствительность к инсулину, поэтому повышается риск развития проблем со здоровьем, таких как высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина.
  2. Рост ожирения напрямую связан с регулярным употреблением сладких безалкогольных напитков.
  3. Сахар вызывает болезни сердца.
  4. У сладкоежек риск появления диабета 2 типа в два раза выше, чем у тех, кто редко употребляет сладкое.

Польза сахара

Согласно последним рекомендациям врачей, количество сахара в рационе не должно превышать 5% от его общей калорийности. Но следует понимать, что здоровое, сбалансированное питание для разных групп людей не будет одинаковым. Например, спортсмены, испытывающие регулярные физические нагрузки, могут употреблять больше сладкого без вреда для здоровья.

Кроме того, употребление сахара может сделать пожилых людей более мотивированными для выполнения сложных задач в полном объеме. Повышение уровня глюкозы в крови, согласно исследованиям, сделает их в разы счастливее во время выполнения этой задачи.

Таким образом, сахар полезен, поскольку способствует выработке гормонов счастья у пожилых людей и энергии у молодого поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли сахара употребляете вы и знаете ли о том, что он вреден?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.