"Я выйду из изоляции либо шеф-поваром, либо барменом": на карантине люди употребляют больше спиртного

В связи с тем, что правительства разных стран призывают людей оставаться дома, чтобы контролировать распространение болезни, большинство из нас ищут способы, чтобы справиться с проблемой замкнутого пространства. Есть сообщения о том, что с момента введения карантина резко выросли продажи алкоголя. Это свидетельствует об увеличении потребления алкогольных напитков населением. Дело в том, что, возможно, многие пытаются пережить эту странную реальность, возникшую из-за пандемии, с помощью спиртного.

«Я выйду из карантина или шеф-поваром, или алкоголиком», - такие высказывания в социальных сетях появляются все чаще. Многие недостаток реального общения компенсируют виртуальным, не забывая про бокал со спиртным.

Период коллективного беспокойства

За шуткой и юмором скрывается более серьезная причина, обращающая людей к алкоголю. Мы находимся в периоде коллективного беспокойства, с небольшим представлением о том, когда это может закончиться. По всему миру люди заболевают, и многие умирают. Медицинские службы и их работники, находятся под огромным давлением, и многие из нас отделены от близких. Есть ощутимое чувство страха, разочарования и беспокойства.

Работа из дома, время дистанционного обучения детей, одиночество, потеря любимого человека или работы - внезапно возникло много причин, по которым люди могут обратиться к алкоголю в попытке справиться с депрессией. Правда в том, что как в физиологическом, так и в психологическом отношении успокаивающий эффект от выпитого спиртного, особенно в состоянии стресса, является кратковременным.

«В настоящий момент это похоже на облегчение, и мы чувствуем себя лучше, - объясняет Энни Грейс, автор книги «Обнаженный разум: контроль алкоголя». - Уровень алкоголя в крови повышается, и все становится медленнее, наш разум расслабляется, и возникает некоторая дезориентация и эйфория. Но это призрачное облегчение».

Возникновение парадокса

По словам Майкла Фаррелла, директора Национального центра исследований наркотиков и алкоголя в Университете Нового Южного Уэльса в Сиднее, когда люди употребляют алкоголь с целью снять беспокойство и освободиться от чувства тревоги, у них срабатывает парадокс. Негативные чувства, которые они пытаются заглушить обычно усиливаются и принятие спиртного учащается. Такой замкнутый круг становится причиной алкогольной зависимости.

Какой сегодня день?

В обычной жизни до введения карантина у многих людей существовали правила, касаемо алкоголя. Некоторые позволяли себе употребление спиртного только по выходным, другие - в конце трудного рабочего дня.

Не важно, какими были эти правила, но они работали, и каждый их соблюдал долгие годы. Это было нормой жизни. Но так случилось, что все изменилось в очень короткий промежуток времени и правила, установленные ранее, стали бесполезными. Зачем ждать выходного дня, чтобы выпить, если мы и так каждый день дома и нам не нужно ехать утром на работу? Получается, что выходной уже наступил и, по всей видимости, он наступает каждый день. Это дало возможность людям позволить себе расслабляться при помощи алкоголя гораздо чаще, чем они делали это раньше.

Нарушая правила

Приходит момент, когда возникает чувство тревоги и сомнения из-за нарушения собственных правил. Человек начинает задумываться о том, что возможно он переходит границы и действительно злоупотребляет спиртным. Однако мы так устроены, что всегда готовы найти оправдания собственным действиям. Мы обязательно найдем человека, который употребляет гораздо больше. Кроме того, всегда можно зайти в Интернет и "встретиться" с друзьями, которые также готовы оправдать свои действия и успокоить тебя в том, что все происходящее на самом деле временное явление и нужно пользоваться моментом.

Однако привыкание к алкоголю происходит очень быстро. Говоря себе "я в норме”, человек не всегда видит серьезность сложившейся ситуации. По словам специалистов, прежде чем пьющий человек осознает и признает свою зависимость, может пройти не один год.

Увеличение риска

Один из страшных и значимых факторов, подтверждающих опасность употребления алкоголя в разгар кризиса, заключается в том, что спиртное, поступившее в наш организм, снижает способность иммунной системы бороться с инфекцией.

А недавние исследования итальянских ученых показывают, что даже умеренное употребление алкоголя может увеличить риск заражения COVID-19, а также усугубить течение болезни.

Джанни Тестино из Алкогологического регионального центра в Генуе, Италия, говорит: «Употребление алкоголя увеличивает риск вирусных инфекций и бактериального перекрытия в дыхательной зоне, а также оказывает негативное влияние на мозг».

Он и его коллеги в исследовании также показали, что алкоголь может повышать уровень белка АСЕ-2, который коронавирус использует для проникновения в клетки организма.

Употребление алкоголя не поможет решить ваши проблемы и не избавит вас от стресса. Кроме того, употребляя спиртное, человек, подвергает себя опасности заражения страшной болезнью, а также рискует здоровьем своих близких. Есть еще много аргументов, которые подчеркнут опасность употребления алкоголя. Однако самые важные аргументы каждый должен найти для себя сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Изменили ли вы свое отношение к алкоголю во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.