Новости о коронавирусе вызывают усталость, ученые рекомендуют ограничивать поток негатива

Чтение новостей резко возросло с началом пандемии, и некоторых это привело к усталости или беспокойству.

Постоянные уведомления на вашем телефоне, специальные телевизионные новости и дебаты вместо любимого спортивного шоу. WhatsApp и Messenger публикую статьи о COVID-19, которыми ваша бывшая соседка просто «должна была поделиться». Звучит знакомо?

Если бы наше ежедневное потребление новостей учитывалось в калориях, многие из нас накапливали бы еще больший вес в последние недели.

Когда в марте пандемия приобрела глобальный характер, новостные сайты по всему миру регистрировали рекордные рейтинги, росло число молодых зрителей, которые обычно избегали традиционных вечерних новостей.

Несмотря на то что во многих странах количество зрителей телевизионных новостных программ в сети остается намного выше обычного, в некоторых местах рейтинги начинают падать.

Около семи из десяти американцев говорят, что им нужно делать перерывы в новостях о коронавирусе, и четверо из десяти считают, что чувствуют себя хуже в результате их чтения.

Как плохие новости влияют на нас?

Терапевты считают, что здесь происходят две ключевые тенденции. Первая - это более общее чувство «усталости от короны».

Несмотря на массу новостей и информации, возникающей в связи с пандемией, по-прежнему не хватает ясности относительно того, как долго будут продолжаться меры по дистанцированию общества и как будет выглядеть наша жизнь в будущем.

Вторая тенденция заключается в том, что непрерывный цикл новостей может усугубить беспокойство или депрессию у тех, у кого уже есть проблемы с психическим и эмоциональным здоровьем.

Терапевт Джон-Пол Дэвис говорит, что многие его нынешние клиенты - это те, кому приходится быть в курсе последних событий.

Человек реагирует на плохие прогнозы и боится, что его жизнь начнет разрушатся, даже если сейчас все в порядке.

Другие могут быть более восприимчивы к ощущению боли, которую испытывают те, кто потерял жизни или близких в кризисе.

Однако отключение новостей может быть не таким легким для этой группы, потому что беспокойство подталкивает нас к проверке информации, чтобы снять тревогу.

Для тех, кто с депрессией, может быть и наоборот. Дэвис говорит, что некоторые люди отключаются и становятся апатичными, после того как подвергаются воздействию слишком большого количества информации о коронавирусе, и вместо этого обращаются к альтернативным и потенциально опасным источникам стимуляции, таким как алкоголь или большее количество пищи.

Когда вы не можете выключить новости

Есть также значительное меньшинство, которое оказывается профессионально вовлеченным в ситуацию.

Журналисты, специалисты по коммуникациям, правительственные чиновники, врачи, ученые и, в последнее время, производители дезинфицирующих средств - это те, кому приходится оставаться в курсе ежедневных комментариев, тенденций.

Для многих это происходит, когда они работают из дома и имеют размытые границы между своей работой и личной жизнью.

Как поступить, если ваши нервы сдают

Существует баланс между тем, чтобы оставаться в курсе и быть перегруженным информацией. Если последняя вызывает беспокойство, было бы разумно ограничить ее поступление.

Для большинства из нас проверка заголовков раз в день является достаточной. Это, кстати, может быть уменьшено до одного раза в неделю для людей с высоким уровнем тревоги.

Найдите того, кто расскажет вам главное

Лиз Мартин, терапевт из Лондона, работает с частными клиентами, которые пытаются справиться с тревогой во время пандемии COVID-19, и с самоизолированными, не имеющими возможности посещать друзей и родственников во время кризиса. Ее совет состоит в том, чтобы общаться с кем-то, кто меньше подвержен перевариванию информации о коронавирусе.

Парал Гош говорит, что теперь она успешно справляется со своей усталостью от коронавируса, придерживаясь уведомлений о новостях, но избегая онлайн-прокрутки или телевизионных новостных бюллетеней и прося своего партнера держать ее в курсе ключевых событий. Она также отключила некоторые чаты в социальных сетях и объяснила друзьям, почему она отдыхает от чтения и обмена ссылками.

Ищите позитив

Джон Пол-Дэвис отмечает, что помимо того чтобы максимально использовать настоящее, важно находить то позитивное, что ожидает в будущем, когда ситуация изменится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы переносите ситуацию с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.