"Помимо COVID-19, есть еще одна эпидемия, которую мы не полностью осознаем": психиатр рассказал о проблемах после коронавируса

Наряду с пандемией коронавируса, по миру распространяется другая напасть – гораздо менее очевидная, но тоже очень опасная. Это психические расстройства, рост которых наблюдается во многих странах. Всемирная организация здравоохранения предупредила, что глобальный кризис в области психического здоровья угрожает миру.

Опасная тенденция

Во многих странах уже наблюдается рост числа тревожных, подавленных людей, тех, кто боится выходить на улицу. Медицинские работники все чаще из-за плохого психологического состояния обращаются за помощью. Это является следствием изоляции, страха, отсутствия безопасности и, для многих, экономической неопределенности. Среди расстройств, вызванных этими необычными обстоятельствами, – ипохондрия, параноидальная шизофрения.

Заслуженный психиатр, доктор наук, профессор Ясминка Янкович Гайич говорит, что недавно появился даже такой термин, как «посткоронавирусный синдром»: «Помимо эпидемии COVID-19, есть еще одна, которую люди не полностью осознают. Это эпидемия всеобщей паники, страха, гиперзаботы о собственном здоровье. Он распространяется быстрее, чем любой вирус».

Как распознать потенциального ипохондрика?

Наверняка многие уже встречали людей, которые в последнее время все чаще жалуются на кашель, одышку, дрожь, часто меряют себе температуру, говоря, что она повышена. Причем, это состояние у них сохраняется, даже если термометр показывает, что все нормально. Многие избегают прикасаться к еде, предметам и даже к собственной одежде руками. Они потребляют большое количество моющих и дезинфицирующих средств. Они проводят большую часть дня в стирке и уборке.

Другие «посвящают» все свое время визитам к врачам, изучению причин их проблем, посещению различных осмотров. Они почти всегда разочаровываются, когда им говорят: «У вас все хорошо, все в вашей голове, расслабьтесь». Именно о них можно с уверенностью сказать, что у человека психологические проблемы. Несмотря на все обследования и вывод о том, что все в порядке, он все еще остается в ловушке своего собственного страха и веры в то, что он болен или находится в опасности вируса и его осложнений.

Что делать, если страх становится нездоровым?

Вам следует проконсультироваться с психиатром, потому что для многих эпидемия была лишь поводом для давно подавленных страхов. Чрезвычайные обстоятельства побудили вытесненные страхи и стрессы выйти на первый план. Это положение лишило многих возможности закрыть глаза на опасность для их здоровья, ограничив их обычную деятельность, поместив их в закрытое помещение.

Таким образом, люди остались без даже небольшого контроля, который они думали, что они имели над своим поведением и чувствами. Стрессовые обстоятельства, особенно длительные, сами по себе провоцируют целый ряд телесных реакций. Пострадавшие люди действительно чувствуют учащенное сердцебиение, одышку, боль в животе, частый стул, потливость. Это обычный способ реагирования на опасность, и это происходит абсолютно автономно, без нашего влияния и воли.

Когда следует идти к психиатру?

Конечно, просто слова врача: «Расслабьтесь, все хорошо, не будьте ипохондриком, все в вашей голове» улучшения не дадут. Поскольку трудности не следуют за ожиданием, что признаки уменьшатся и исчезнут. Напротив, они ухудшаются со временем, набирают интенсивность, осложняются дополнительными проблемами.

За ипохондрией, нервозностью или «всем от головы» часто возникают нераспознанные расстройства. В основном развивается паническое поведение, психосоматические и соматоформные расстройства, фобии. На фоне подавляющего страха перед болезнью, постоянного мытья рук и страха прикосновения, чтобы не передавать инфекцию, часто бывает обсессивно-компульсивный синдром.

За страхом перед болезнью и переживанием того, что все потеряно, что нет перспективы и нет шансов на улучшение, часто скрывается подавленное настроение. Оно часто является результатом длительных страданий и других психических расстройств, которые не лечились годами.

Это лечится?

Несмотря на страх и возмущение, боязнь диагноза, вскоре после визита к психиатру пациент ощущает первые преимущества лечения. Но оно подразумевает не только прием лекарств, но и целый ряд терапевтических методов. Медицинские работники подвержены особой форме отсроченной реакции на стресс и сталкиваются с опасностью различными способами.

Современный психотерапевтический подход в начале подразумевает реализацию обширной психодиагностики. Это означает, что в дополнение к беседе с психиатром пациент также выполняет ряд тестов, которые помогают врачу лучше понять структуру личности пациента, чтобы определить наиболее точный диагноз. Затем уже назначаются препараты. Обычно эффективность лечения довольно высокая, если пациент осознает свою проблему и сам желает от нее избавиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете напряженность и страх из-за распространения коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.