Ведение дневника во время пандемии помогает снять чувство тревоги: эксперимент писателя-фрилансера

Люди по-разному справляются с тревогой из-за пандемии коронавируса. Одни выполняют работу по дому (о которой в противном случае и не вспомнили бы), другие осваивают новую деятельность, изучают язык или учатся играть на музыкальном инструменте. Писатель-фрилансер Оливия Мюнтер решила провести эксперимент: девушка попробовала вести дневник в течение 30 дней, чтобы увидеть, поможет ли это снять чувство тревоги. Каким был результат? Давайте узнаем.

Знакомство

Оливия делится: "Я проводила время вдали от социальных сетей, и это помогало мне чувствовать себя менее подавленной из-за повседневных проблем. Однако вскоре я обнаружила мысли и чувства, о которых даже не догадывалась. Позвольте мне рассказать об этом больше.

Как писатель-фрилансер большую часть дня я трачу на написание статей, электронных писем и составление списков дел. Пишу, пишу, пишу... Но я выбрала эту деятельность не просто так: я люблю свое дело. И хотя некоторые проекты могут показаться однообразными, я никогда не забываю, насколько мне повезло, что мне платят за то, что я люблю делать.

Задолго до того, как это стало моей профессией, я проводила вечера за записями в дневниках и блогах, делая заметки обо всем и ни о чем. Будь то основные жизненные цели, последний выпуск American Idol (музыкальное шоу), мои любимые спортивные команды или самые большие тревоги: с 10 лет и до окончания колледжа мне было о чем писать в своем дневнике. И хотя в один период я писала чаще, чем в другой, подобное хобби словно служило для меня отдушиной. Однако когда я начала работать фрилансером на полную ставку, все изменилось: у меня больше не было сил и желания писать что-то для себя".

Изменения

Девушка продолжает: "Когда пандемия начала распространяться, я снова решила вести дневник. Я поймала себя на том, что вспоминаю чувство письма просто ради письма. Делать это не для того, чтобы уложиться в срок, получить зарплату или выполнить задание, а для того, чтобы просто написать о том, что мне понравилось, или о том, как я себя чувствую.

Шли месяцы, и стало ясно, что изоляция - самый лучший выход из сложившейся ситуации. Тогда я почувствовала, что мое беспокойство растет: свет в конце туннеля в 2020 году казался мне все дальше и дальше. Мне стало ясно, что если я собираюсь пройти через все это с сохранением своего психического здоровья, мне нужно уделять приоритетное внимание себе. А это означало отдавать приоритет творчеству. В частности, я осознала, что крайне необходимо вести дневник и писать для себя".

Усилия

Оливия рассказывает: "По сути, в течение месяца я заставляла себя писать почти каждый день. Иногда я составляла несколько абзацев о том, какой вижу жизнь прямо сейчас. В другой раз я вспоминала о предыдущих летних месяцах, а иногда вообще ничего не писала.

Бывало, я сосредотачивалась на художественной литературе: создавала истории с нуля просто ради их создания. И хотя эта практика не избавила меня от беспокойства по поводу COVID-19, она действительно помогла мне почувствовать внутреннее спокойствие в течение долгого времени. Что еще мне помогло снять чувство тревоги?"

Проводила время вдали от социальных сетей

Оливия отмечает: "Во-первых, привычка писать каждый день помогла мне проводить время вне социальных сетей, что в наши дни становится все труднее. Вместо того чтобы заканчивать каждый день прокруткой новостных лент или сообщений, я тратила время на то, чтобы писать для себя и упорядочить мысли в своем уме".

Психотерапевт Дженнифер Томко из Clarity Health Solutions заверяет, что подобный подход имеет смысл с точки зрения улучшения психического здоровья: "Ведение журнала или блога - отличное средство самовыражения, оно не подразумевает постоянного мониторинга социальных сетей".

Оливия продолжает: "Итак, мне не нужно было, чтобы кто-то одобрил то, что я писала. Мне просто необходимо было писать для себя".

Чувствовала себя менее подавленной повседневными проблемами

Девушка делится: "Когда честно и всесторонне описываешь то, что тебя беспокоит, в этом есть что-то, что придает тебе сил. Когда я начала регулярно писать о вещах, которые меня волнуют, я почти сразу почувствовала себя менее подавленной. Это не избавило меня от беспокойства, но облегчило поиск логических решений повседневных проблем и факторов стресса. Мой мозг начинает понимать, что есть способы почувствовать себя лучше, просто приложив ручку к бумаге".

Обнаружила мысли и чувства, о которых даже не догадывалась

Оливия признается: "Оказалось, что убеждение себя в необходимости выражения своих мыслей словами помогло мне определить мысли и чувства, о которых я раньше не подозревала. Мне казалось, что я узнаю о себе что-то новое".

Доктор Марк Мэйфилд, лицензированный профессиональный консультант, сертифицированный советник, основатель и генеральный директор Mayfield Counseling Center, также называет ведение дневника «потрясающим инструментом». По его словам, обнаружение новых мыслей и чувств с помощью дневника - это нормально и приносит огромную пользу.

Марк Мэйфилд говорит: «Когда вы берете ручку и пишете что-то на бумаге, происходит физическое снятие стресса. Когда вы излагаете что-то на письме, у вас появляется больше возможностей проанализировать свои эмоции, будь то радость или разочарование, а также более объективное мнение. Это огромный плюс».

Вывод

Оливия резюмирует: "Я не могу сказать, что ведение дневника полностью изменило мое отношение к нынешней ситуации в целом: я все еще беспокоюсь, ведь разочарована тем, насколько сильно все это затянулось. Мне трудно представить себе время, когда все снова станет нормальным. Но ведение дневника действительно помогло мне восстановить связь с творческой частью моего мозга. Я упускала это ввиду плотного графика работы. И хотя все далеко не идеально, я думаю, что чувствую себя гораздо лучше, чем ранее".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы ведение дневника полезным занятием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.