Физические симптомы, которые могут быть вызваны одиночеством: лишний вес

Ученые говорят о том, что пандемия коронавируса приравнена к эпидемии одиночества с достаточно серьезными последствиями для здоровья. Однако не всегда достаточно легко распознать одиночество в себе или других людях. Физические признаки одиночества могут включать в себя признаки гриппа и простуды, а также проблемы со сном. Вот несколько симптомов с точки зрения медицины того, что вы или близкий вам человек одиноки.

Насморк, заложенность носа и другие признаки простуды

Если вы простудились, по крайней мере частично, но в этом виновато одиночество. Когда мы чувствуем себя одинокими, нам часто не хватает способности взаимодействовать с людьми привычными и удобными для нас способами, поэтому мы становимся уязвимыми. Кроме того, у нас возникает чувство беспокойства, так как мы начинаем думать о том, что нам что-то угрожает.

В результате этого мы становимся слишком бдительными, что, в числе всего прочего, подавляет иммунитет и может нас сделать более восприимчивыми к болезням.

Болезнь, от которой невозможно избавиться

Здоровое тело и разум могут достаточно легко восстановиться после перенесенной простуды. Однако тот человек, которого подавляет одиночество, может снова и снова болеть. Человек может испытывать постоянный стресс или тошноту, но при этом он совершенно не связывает это состояние с одиночеством.

Люди могут на протяжении длительного времени считать, что это просто повторяющееся физическое заболевание, на самом же деле это происходит на эмоциональном уровне.

Проблемы со сном

Одиночество достаточно часто может приводить к депрессии и провоцировать другие симптомы. В частности это может вызвать проблемы со сном, например хроническую бессонницу, или же, наоборот, человек слишком много спит и не высыпается.

Постоянное неприятное состояние

Если вы длительное время находитесь в одиночестве, то организм может посылать вам определенные сигналы. У вас появляется постоянное, достаточно неприятное ощущение, которое побуждает вас искать новые социальные связи. Оно может быть очень сильным, подобно голоду или жажде, и вы буквально не можете ему сопротивляться.

Головные боли

Симптомом депрессии и одиночества могут быть постоянные головные боли. Они довольно мучительные и возникают как самостоятельное явление, без других признаков болезней.

Лишний вес

Одиночество провоцирует постоянную стрессовую ситуацию. Это приводит к ослаблению иммунитета, нарушению гормонального баланса, а также может привести к набору веса.

Постоянно проверять соцсети

Несмотря на то что это не является физическим симптомом, однако то, что вы постоянно проверяете социальные сети, является достаточно нездоровым симптомом, который может стать тревожным звоночком.

Вы можете использовать социальные сети в качестве замены живого общения. Это является одним из основных признаков одиночества.

Чтобы справиться с одиночеством, используйте цифровые инструменты

Различные цифровые инструменты могут помочь вам поддерживать связь с близкими людьми. Они помогут избавиться от некоторых краткосрочных неприятных реакций, а также снова почувствовать связь с близкими людьми и их поддержку, даже если вы находитесь на расстоянии.

Это может быть как разговор по видеосвязи, так и просто печать сообщений. Общение с другими людьми, а также вопросы относительно того, как у них дела, поможет значительно улучшить психическое здоровье, снизить стресс. Это позволит предотвратить депрессию, которая возникает по причине одиночества, так как вы будете чувствовать понимание и поддержку со стороны близких.

Когда люди выражают друг другу любовь и поддержку всевозможными способами, это может сделать периоды ограничения более терпимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдапи когда-то от недостатка общения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.