"Фиксировать время пробуждения": россиянам дали советы по возвращению в рабочий режим после праздников

Специалисты дали несколько советов россиянам, как правильно вернуться в рабочий режим после недавно закончившихся праздников. В первую очередь рекомендации касаются режима отдыха.

Советы специалистов

По мнению сомнолога Е. Царевой, в первую очередь необходимо соблюдать фиксированное время подъема. Сохранить его желательно сразу после празднования Нового года. Полноценно восполнить дефицит отдыха удобно, если спать в дневное время, или попросту перетерпеть.

Царева заметила, что на 1 час смещения естественного биоритма приходится около суток полного восстановления. При этом люди начинают испытывать симптомы, которые похожи на недомогание после перелета. Человеку становится трудно уснуть в привычное время, его постоянно преследует сонливость, наблюдается снижение продуктивности и нежелание ходить на работу.

Не высыпающиеся люди часто набирают вес. Из-за недостатка сна они склонны к перееданию. Поэтому после новогодних праздников лишние килограммы обусловлены не только погрешностями в диете, но и несоблюдением режима отдыха. Хронические патологии (например, болезни ЖКТ, неврологические нарушения или гипертония) в этот период могут обостриться. Людям следует с особым вниманием следить за самочувствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам удалось вернуться в привычный ритм жизни после новогодних праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.