Занимайтесь тем, что приносит вам удовлетворение. Этой зимой сезонное обострение может усугубиться: как справляться?

Только в США от сезонного аффективного расстройства страдает около 10 миллионов людей. Причем зимой психика испытывает еще большую нагрузку, что серьезно сказывается на самочувствии человека. Причин у сезонного обострения проблем с психологическим состоянием много. Психолог рассказала, как справиться с этими неприятностями и из-за чего они возникают в принципе.

Причины

Зимой человек получает минимум солнечного света. Ультрафиолет необходим нашему телу для синтеза витамина D. Это соединение, в свою очередь, участвует в производстве гормонов счастья. Именно указанный факт объясняет, почему люди в солнечный день часто находятся в отличном расположении духа.

Зимой же световой день значительно короче. В итоге уменьшается и общее количество синтезируемых человеческим организмом витаминов. Все это провоцирует серьезное ухудшение самочувствия и может стать причиной появления депрессии.

В 2020 и 2021 году ситуацию усугубляет и пандемия коронавирусной инфекции. Люди боятся за собственное здоровье, близких. Некоторые переживают из-за возможности потери работы или резкого уменьшения доходной части бюджета. Причем переживания накладываются друг на друга. В результате чего человек подвергается мощнейшему негативному воздействию.

Мнение

Сабрина Романофф - клинический психолог из Нью-Йорка. Во время беседы с журналистами женщина отметила ограниченность человеческих ресурсов. Дама указала на постепенное накапливание различных эмоциональных проблем. В начале пандемии все думали о скором завершении проблем. Многие даже восприняли новости о самоизоляции с невероятным воодушевлением.

Люди считали, что 3-4 недель сидения дома будет вполне достаточно для минимизации количества случаев заражения и победы над заболеванием. Однако потом в разных странах сроки карантина все продлевали и продлевали. Это привело к росту загруженности, депрессивным мыслям. На этом фоне возрастала общая раздражительность.

Лето 2020 года дало короткую передышку. Однако осенью и зимой в разных странах мира ввели повторные ограничения. Сюда добавился и дефицит ультрафиолета. Результат оказался крайне неприятным.

Общая рекомендация

Для достижения наилучшего результата необходимо действовать комплексно. Сезонная депрессия и усталость сопровождаются тревожными новостями о пандемии коронавирусной инфекции. Люди столкнулись с целым клубком проблем. Именно поэтому дать какой-то один рецепт выхода из сложившейся ситуации просто невозможно. Необходимо действовать по нескольким фронтам. Такой подход даст требуемый результат.

Прогулки

Психолог советует прежде всего постараться повысить дозу витамина D. В этом случае идеальный результат дают обычные прогулки на улице. Можно постараться проводить в парках как можно больше времени. Естественно, при этом необходимо также соблюдать все существующие меры безопасности. Пока они прочно вошли в быт людей, забывать о них нельзя ни в коем случае.

Гигиена сна

Самочувствие человека, уровень его активности и здоровья во многом определяется качеством ночного отдыха. При дефиците сна наш организм активно вырабатывает кортизол. Гормон стресса ухудшает настроение, снижает работоспособность, увеличивает общий уровень тревожности.

Самый важный совет в вопросах гигиены сна - соблюдение режима. Проще говоря, людям нужно приучить себя к подъему и засыпанию в одно и то же время. Только такие действия помогут добиться нужного результата. Сначала привыкнуть к режиму будет сложно. Однако с практикой эффективность указанной рекомендации только вырастет.

Существуют и другие важные советы. Например, в кровати необходимо отказаться от использования гаджетов: чтения с экрана телефона, игр на планшете. Свет от экранов устройств способен резко уменьшить эффективность выработки мелатонина и разрушить уже имеющийся гормон. Из-за его недостатка и могут возникнуть характерные признаки бессонницы.

Нужно внимательно следить и за условиями. Взрослые лучше всего засыпают при температуре помещения от +18 до +21 градуса по шкале Цельсия. Важно также контролировать и уровень влажности воздуха.

Любимые занятия

Лучший способ повышения настроения - любимые занятия. В кафе, кино, театры и другие места массовых скоплений людей многие пока ходить просто перестали. Однако можно найти и множество других хобби. Например, одни люди обожают читать, другие всерьез увлекаются разными вариантами рукоделия. Примеры практически бесконечны. Свободное время следует посвятить любимому хобби. Такие занятия улучшают настроение, поднимают качество жизни.

Специалисты

Не стоит забывать и про консультации специалистов. Людям, уже посещающим психолога, в этом случае может быть значительно проще. Другим же следует поискать хорошего психолога. Посещение индивидуальных или групповых занятий поможет снизить общий уровень нагрузки.

Жизнь в настоящем

Сенека однажды заметил, что люди чаще страдают в воображении, чем в реальности. Мы привыкли рисовать безрадостные картины будущего. Наша фантазия гиперболизирует проблемы, исключает все возможные позитивные сценарии развития событий. Такие мысли наслаиваются друг на друга, ввергая человека в пучину депрессии и отчаяния.

На самом деле у многих ситуация не столь плоха, как кажется. Жизнь в настоящем позволит сконцентрироваться на текущих моментах. Действия, направленные на улучшение ситуации сейчас, дадут эффект в будущем. Именно поэтому и удастся избежать массы реальных или мнимых проблем. Нужно думать, как можно улучшить положение дел, какие действия ради этого следует сделать.

Спорт

Некоторые психологи советуют также включить в распорядок дня и небольшую физическую нагрузку. Конечно, истязать себя тренировками не стоит, но без активности тоже не обойтись. Во время занятий спортом наш мозг выделяет гормоны радости и счастья. В результате чего постепенно улучшается и настроение.

Вместо итогов

Можно использовать любой из перечисленных советов. Однако психологи рекомендуют действовать комплексно. Такая практика только улучшит итоговый результат и позволит быстрее справиться со стрессом и неприятностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь за улучшение психического состояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.