Те, кто занимаются духовными практиками, часто страдают нарциссическим расстройством личности, а подобные тренировки оказывают эффект усиления чувства превосходства

Как правило, те, кто занимаются духовными практиками, воспринимаются в качестве людей просветленных, находящихся в гармонии с собой и окружающим миром, понимающих жизнь лучше остальных.

Однако подобное восприятие часто бывает ошибочным. Далеко не каждый человек, познающий духовный мир, действительно стремится к просветлению и изменению жизни к лучшему. Недавние исследования показали, что люди, практикующие медитации и прочие духовные тренировки, зачастую страдают от нарциссических расстройств личности и считают себя выше других.

Действительно ли духовные практики усиливают ощущение превосходства?

Недавно проведенное в Голландии исследование показало, что различные духовные практики и формы просветления могут усиливать чувство превосходства и разжигать эго, способствовать усилению нарциссизма.

Голландские специалисты изучили анкеты 4000 человек, принявших участие в исследовании. Они обнаружили связь между занятиями медитацией, а также прочими духовными практиками и развитием чувства превосходства. В ходе проведения опросов и анализа результатов специалисты установили, что те, кто занимался духовными практиками и оригинальными "энергетическими" методиками диагностики, оздоровления и лечения, такими как чтение ауры, были наиболее самодовольными и ощущали себя выше других.

Нормально ли это?

Люди, принявшие участие в большом исследовании, проведенном в Голландии, не осознавали того, что их увлечение духовными практиками, такими как медитация, чтение ауры или различные методики оздоровления, на самом деле способствует развитию весьма негативных личностных черт, таких как нарциссизм и ощущение собственного превосходства над другими.

И, разумеется, подобное положение вещей совершенно не естественно. Абсолютно все формы духовного развития и самопознания, такие как созерцание, тренировка внимания, медитации, самоисцеление, чтение аур, лечение энергетическими потоками и прочие, должны дистанцировать людей от их эго и ощущения превосходства, от завышенной самооценки.

Что происходит на самом деле?

Однако на самом деле все обстоит совсем иначе. Согласно проведенному голландцами исследованию, духовное обучение во всех его формах и вариациях не приводит людей к просветлению, а имеет совершенно противоположный эффект. Духовные практики усиливают потребность людей чувствовать себя более успешными, более уважаемыми или любимыми в сравнении с другими.

Эксперты полагают, что такому положению вещей способствует поверхностное отношение людей к тому, чем они занимаются. Среди принявших участие в опросе большинство даже не до конца понимало, чем именно они занимаются. Духовные практики и медитации многими воспринимаются лишь как модный способ провести досуг, а не как серьезное занятие.

Как духовная практика должна влиять на человека?

Медитация - это наиболее распространенная форма "духовного обучения". Другие практики, включая самоисцеление и чтение ауры, распространены не настолько широко, но тоже весьма популярны.

"Предполагается, что духовная тренировка нацелена на самосовершенствование, но не на развитие нарциссических личностных черт. Однако при поверхностном отношении такие занятия могут иметь парадоксальный эффект усиления чувства превосходства", - говорят специалисты из Университета Радбуда в Неймегене, занимавшиеся исследованием в Нидерландах.

Духовные практики, включая медитацию, должны являться инструментом самосовершенствования и вносить вклад в личностный рост, способствовать формированию духовных достижений.

Почему же все происходит наоборот?

В основе стремления людей к занятиям духовными практиками лежит мотивация самосовершенствования. Этот мотив является мощным, он настолько глубоко укореняется в человеческом сознании, что может «захватить» методы, предназначенные для духовного развития, для подавления эго, и вместо этого «поставить» их на службу негативным сторонам человеческой натуры.

По словам ведущего автора исследования профессора Рооса Вонка, духовные практики связаны с высшими чувствами, но могут не иметь ничего общего с причинами, по которым люди начинают медитировать или заниматься другими формами саморазвития.

Какие формы духовных практик способствуют развитию нарциссизма?

Согласно голландскому исследованию, появлению ощущения превосходства над другими людьми и развитию нарциссических черт более всего способствуют следующие формы духовных практик:

  • тренировка осознанности собственных действий;
  • медитация, то есть опустошение ума и «выключение» всех мыслей;
  • самообучение сосредоточению на настоящем, на текущем моменте жизни;
  • приучение себя к избеганию осуждения чего-либо;
  • считывание ауры, то есть видение и понимание предполагаемого электромагнитного поля, окружающего тело человека, связанного с духовной энергией;
  • исцеление ауры, то есть приведение в порядок, оздоровление энергетического поля вокруг головы или тела человека;
  • регрессия прошлой жизни, то есть направленное искусственное формирование и усиление особенного психического состояния, при котором появляются воспоминания из прошлых жизней и используются для кармического или энергетического исцеления;
  • открытие и очищение чакр, особых энергетических точек на теле.

Большинство людей, принявших участие в исследовании, проведенном голландцами, убеждены в том, что духовная энергетика включает в себя сверхъестественные силы, которые находятся "за пределами установленных наукой границ".

Какие методики энергетического лечения способствуют росту нарциссизма?

Как известно, не только практики, ведущие к духовному самосовершенствованию, популярны. Многие люди увлечены изучением методик целительства и оздоровления, непосредственно связанных с духовной энергией.

Голландские исследователи выяснили, что среди участников опроса, склонных к нарциссическим проявлениям, были популярны такие методики:

  • гаптотерапия – это лечение, помогающее быть более "присутствующим" в теле и в разуме, брать под контроль все процессы, происходящие в организме;
  • рэйки – это передача "универсальной энергии" от ладоней терапевта к пациенту для ускорения эмоционального или физического исцеления от какого-либо недуга;
  • шиацу – массаж пальцами, оказывающий давление на энергетические точки.

Голландские исследователи выяснили, что доказательства развития ощущения превосходства имеются как среди занимающихся духовным совершенствованием, так и среди тех, кто увлечен постижением целительских практик.

Иными словами, теоретически, благодаря духовному воспитанию и самосовершенствованию, люди должны становиться мудрее. Они должны научиться не руководствоваться своими сиюминутными личными интересами, чувствовать себя связанными с другими, ощущать необходимость помогать им. Но на самом деле часто получается совсем иначе. Люди, обучающиеся, например, целительству или чтению аур, открытию и очищению чакр, в какой-либо момент неизменно обнаруживают, что обладают замечательными экстрасенсорными способностями, позволяющими им "видеть" то, чего не видят другие. Это заставляет их чувствовать себя особенными и приводит к развитию чувства превосходства над всеми остальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Способствуют ли духовные практики развитию нарциссических черт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.