Кортизол - причина повышенного уровня утреннего стресса: соль может снять нервное напряжение

Нередко случается так, что мы вроде только проснулись, а уже чувствуем напряжение. Так быть не должно, ведь утро - это время, когда мы должны настраиваться на новый день, собираться с силами и наслаждаться спокойствием. Как же снять это нервное напряжение по утрам?

Что поможет чувствовать себя лучше?

Нам часто твердят о том, что легкая зарядка или растяжка, умывание и утренний кофе помогают взбодриться перед тем, как начнется новый рабочий день. Это все действительно работает в большинстве случаев. Но иногда случается так, что эти простые ритуалы не спасают и вы чувствуете, как волна беспокойства захватывает с головой. Если вам знакома такая ситуация, то, скорее всего, без помощи тут не обойтись. Некоторые эксперты советуют в таких случаях сразу после пробуждения растворить щепотку соли в стакане воды и выпить.

Как связана соль и уровень стресса?

Согласно исследования экспертов, кортизол (гормон стресса) влияет на уровень глюкозы в крови, на давление и воспалительные процессы в организме. В то время, когда мы только открываем глаза после сна, уровень кортизола максимальный. Это необходимо для того, чтобы обеспечить ваш организм энергией. Но многие люди, которые часто сталкиваются со стрессовыми ситуациями, из-за этого чувствуют себя по утрам хуже, чем обычно.

Именно здесь решающую роль может сыграть соль. Небольшое ее количество может снизить уровень кортизола, что позволит вам сохранить энергию на целый день, снизит уровень тревожности и подавленности. Конечно, это не значит, что нужно заливать в себя литры соленой воды, достаточно всего пары глотков. Конечно, соль должна быть высшего качества.

Выбирайте гималайскую или морскую. Там много минералов и полезных веществ, в отличие от обычной поваренной. Результат вы заметите буквально сразу же! А когда начнете принимать соленую воду регулярно, забудете об утреннем стрессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в каком настроении просыпаетесь по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.