Избегаем консервов и монотонной диеты: как снять агрессивное возбуждение и повысить иммунитет

И в былые годы в холодную пору остро стоял вопрос укрепления иммунитета. Теперь же эта проблема актуальна вдвойне. Ведь пока не началась массовая вакцинация и не видны ее результаты, пандемия коронавируса продолжает наводить на людей ужас. Никто не хочет заболеть и подвергнуть опасности своих домочадцев. Сейчас, спустя год после появления COVID-19, стало совершенно ясно, что ключом к спасению может стать крепкий иммунитет.

Устранить агрессивное состояние

Как известно, стрессы подрывают иммунитет. Однако совсем избавиться от негативных мыслей в нынешних условиях не получится. Помимо ежедневной опасности заражения у людей есть и другие, не менее серьезные переживания. Здесь и страх нового локдауна, страх потерять работу, страх за будущее своих детей. Снизить излишнюю агрессию помогает медитация, прогулки на свежем воздухе и физическая активность. Все эти меры улучшают приток кислорода к мозгу.

Хороший сон

Медики утверждают, что хороший, крепкий сон ускоряет процесс выздоровления. Но если вы хотите вовсе уберечь себя от заболеваний, вам необходимо придерживаться четкого распорядка дня. Дайте организму отдыхать минимум 7 часов в сутки.

Чтобы ускорить засыпание, следует отказаться от кофеиносодержащих напитков во второй половине дня. За час перед сном хорошо выпить стакан теплого молока или мятного чая. Ужин не должен быть поздним и тяжелым – большая часть пищи должна успеть перевариться. Не забудьте также проветрить комнату, принять душ и выключить все электронные устройства.

Сбалансированное питание

Чтобы укрепить иммунитет, нужно делать упор на сбалансированное питание. Калорийные блюда, консервы, полуфабрикаты и сладости не делают вашему организму одолжения. Сведите потребление рафинированной пищи к минимуму.

Вместе с тем повысьте долю сырых овощей, фруктов, цельного зерна, полезных жиров и белковой пищи. Указанные группы продуктов содержат витамины и минералы, которые связывают свободные радикалы и увеличивают образование клеток, вовлеченных в иммунный ответ.

Особенно хорошо справляются с этой целью цитрусовые, зеленые овощи, ягоды, рыба, сладкий перец, мясо, яйца, крупы.

Можно ли худеть во время пандемии?

По причине нехватки витаминов в пик пандемии не приветствуются монодиеты, состоящие из ограниченного числа продуктов. Если вы хотите сбросить вес, перейдите на подсчет калорий, но сделайте ставку на разнообразие меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы укрепляете иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.