Сахар, кофе и другие продукты, которые не стоит есть во время стресса

Возможно, вы замечали, что в состоянии стресса или депрессии некоторые продукты ухудшают ваше самочувствие. Возникает вопрос: какая связь существует между съеденной пищей и психологическим состоянием? Ученые доказали, что мозг и кишечник напрямую связаны между собой блуждающим нервом.

Более того, около 95 % рецепторов гормона счастья (серотонина) находится именно в вашем кишечнике, поэтому потребляемая пища может оказать влияние на эмоциональное состояние. Доктор медицинских наук, психиатр-диетолог Ума Найду говорит, что воспаление кишечника сопоставимо с воспалением мозга. Основным виновником такого состояния являются переработанные продукты, которые подобно магниту притягивают нас, когда мы пребываем в стрессовом состоянии.

Вы, наверное, даже не догадываетесь, что эти продукты усугубляют чувство тревоги и усиливают депрессию, поэтому их не стоит есть.

Хлопья для завтрака

Казалось бы, распространенный и полезный завтрак, который предпочитают люди, следящие за своим весом. В действительности это пища, подвергшаяся длительной обработке и содержащая большое количество сахара. Это яркий пример связи еды и настроения. Утренним повышением уровня сахара в крови вы обрекаете себя на инсулиновые горки в течение дня, которые, бесспорно, испортят настроение. Вместо этого съешьте на завтрак порцию овсянки, которая богата клетчаткой.

Сахар

Рацион с высоким содержанием сахара повышает резистентность к инсулину и вызывает дисбактериоз кишечника. Это приводит к повышению уровня депрессии, тревоги и умственной усталости. Сахар содержится во многих продуктах, где вы его не ждете. Среди них - йогурт, батончики мюсли, соус для пасты, фруктовые закуски и даже кетчуп!

Переработанное мясо

Колбасы, сосиски, салями, мясные деликатесы, вяленое мясо, бекон "накачаны" добавками и консервантами, которые сохраняют вкус и аромат готового продукта, Такие добавки, как нитрит натрия, применяемый в пищевой промышленности для сохранения розового цвета мяса, негативно влияют на кишечник, приводя к упадку настроения и снижению энергии.

Искусственные подсластители

Эти продукты, которые продаются в ярких упаковках, могут вызывать дисбактериоз кишечника. Подавляющее большинство искусственных подсластителей, особенно когда они употребляются натощак, "обманывают" организм, вызывая повышение аппетита.

Обращайте внимание на продукты с пониженным содержанием сахара. Как правило, такая пометка на упаковке говорит о том, что натуральный сахар заменен искусственным подсластителем.

Кофеин

Если вы выпиваете больше двух чашек кофе, то этот ароматный напиток повышает уровень гормонов стресса (кортизол и адреналин). Даже если вы не относите себя к кофеманам, потребление кофеина необходимо сокращать. Замените кофе на зеленый или черный чай, богатый адаптогеном L-теанином, помогающим организму реагировать на естественный стресс.

Обработанные растительные масла

Такие масла, как рапсовое, сафлоровое, подсолнечное, кукурузное либо виноградное, вырабатываются не из овощей. Обработанные масла содержат вредные жиры омега-6, нарушающие баланс кишечника. Некоторые эксперты утверждают, что обработанные растительные масла вреднее сахара. Они не только содержатся в готовых закусках, хлебобулочных изделиях, продлевая срок их годности, но и используются в ресторанах для удешевления многих блюд.

Вы не всегда знаете, какие масла содержатся в готовых продуктах, поэтому целесообразнее готовить дома, используя полезные жиры, такие как оливковое масло.

Алкоголь

Давно доказана связь между депрессией и алкоголем. Спиртные напитки являются известными депрессантами, которые негативно влияют на работу кишечника и могут вызывать воспаление во всем ЖКТ. Не верьте тем, кто говорит, что алкоголь успокаивает.

Большинство этих напитков содержат много сахара, который способен увеличить колебания уровня глюкозы в крови. В результате нарушается сон. А когда уровень стресса высок, сон является лучшим способом улучшить состояние.

Рафинированные углеводы

Их еще называют простыми углеводами. Питательная ценность этих продуктов низка, поэтому вы получаете лишь дополнительные калории. В связи с отсутствием клетчатки пищеварение замедляется, отмечаются резкие скачки уровня сахара в крови. Для многих людей глютен является триггером депрессии и тревоги.

Газированные напитки

В состав наших клеток входит магний. Он жизненно необходим для нормальной работы органов и систем. Когда человек пребывает в стрессе, в его клетки проникает кальций. В это время там должен быть магний, чтобы вывести его обратно и вернуть клетку в состояние покоя.

Кроме огромного количества сахара газированные напитки содержат фосфорную кислоту, которая препятствует усвоению магния. Помните, что ваши любимые газированные напитки затрудняют снятие стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали влияние каких-то продуктов на ваше эмоциональное состояние во время стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.