Солнечное настроение в непогоду: как улучшить самочувствие осенью (советы психотерапевта)

Смена сезонов влияет на самочувствие и настроение человека. Осенью дни становятся короче и темнее, а погода нередко бывает пасмурной и дождливой. В такой период немало людей испытывает упадок сил и депрессию. Однако впадать в уныние не стоит. В статье мы поделимся советами эксперта, которые помогут вам улучшить самочувствие и эмоциональный фон в хмурые осенние дни.

Сезонное аффективное расстройство

Психотерапевт Керри Маклеод рассказала, что осенняя погода оказывает влияние на настроение и уровень энергии человека. Это называется сезонным аффективным расстройством. Оно проявляется следующими симптомами:

  • дефицитом энергии;
  • апатией;
  • раздражительностью;
  • подавленным настроением;
  • слабой концентрацией внимания.

Как избавиться от этого состояния? Далее мы приведем несколько советов Керри Маклеод, которые помогут вам стать бодрее и энергичнее.

Создайте яркое освещение

В пасмурные осенние дни нашему организму не хватает солнца. Поэтому нужно как можно чаще находиться под лучами искусственного света.

Избегайте пребывания в темноте и в помещениях с тусклым светом. Создайте в своем доме яркое освещение. По мнению психотерапевта, такая световая терапия избавляет от плохого настроения.

Употребляйте пищу с витамином D

Под действием солнечных лучей в нашем организме активно вырабатывается витамин D. Он улучшает усвоение кальция и фосфора, что способствует крепости и здоровью костей.

В осенние пасмурные дни организм может испытывать дефицит витамина D. Поэтому стоит обратиться к врачу и проверить уровень этого вещества в крови. Если будет установлен авитаминоз, то вам назначат витаминно-минеральные добавки. Но самостоятельно принимать такие препараты не стоит, это может навредить здоровью.

Чтобы избежать дефицита витамина D, включайте в осеннее меню морскую рыбу, молочные продукты, сливочное масло, сыры и яйца.

Будьте физически активны

В пасмурную погоду многим из нас не хочется выходить из дома. Но апатию необходимо преодолевать. Совершите пробежку на свежем воздухе или покатайтесь на велосипеде. Не отказывайтесь от посещения спортзала. Даже 15-20 минут тренировок принесут вам пользу.

Физические нагрузки способствуют выделению "гормонов радости": серотонина, дофамина, эндорфина. Это помогает поднять настроение и избавиться от апатии.

Встречайтесь с друзьями

Многие люди в пасмурную погоду остаются дома в выходные дни. Они не хотят ни с кем общаться и отказываются от встреч с друзьями. Такой замкнутый образ жизни негативно сказывается на психическом состоянии.

Напрягите силу воли и заставьте себя выйти из дома. Встретьтесь с друзьями или родственниками. Организуйте совместный поход в музей или ресторан. Живое общение поднимет настроение и поможет вам почувствовать себя бодрее.

Если у вас нет возможности встретиться с друзьями и родными, то пообщайтесь с ними через мессенджеры или видеосвязь. Это поможет вам не замыкаться и поддерживать контакты с социумом.

Не отказывайтесь от прогулок

Пасмурная погода - не повод оставаться весь день дома. Совершите прогулку по городу или посетите парк. Наслаждайтесь красотой осенней природы.

Сделайте фотографии осенних пейзажей, исследуйте красивые уголки леса или парка. Это улучшит ваше отношение к осени. Вы будете воспринимать это время года более позитивно.

Найдите новое хобби

Если вам давно хотелось освоить новое хобби или почитать интересную книгу, то осень - самое подходящий сезон для этого. В холодные дни выделите время для своих любимых занятий. Ведь для многих творческих людей осенняя природа служила источником вдохновения.

Ведите дневник

Если вас часто посещает плохое настроение, то попробуйте вести дневник. Записывайте в него все свои переживания. Не бойтесь изливать негативные мысли на бумагу, это поможет вам выплеснуть отрицательные эмоции.

Затем перечитайте свои записи, когда находитесь в спокойном настроении. Попробуйте оценить, насколько серьезны и сложны ваши проблемы. Вы увидите, что многие переживания не имеют объективной почвы.

Не забывайте и о позитиве. Заведите в дневнике отдельную страничку, где вы будете записывать все хорошие события, которые произошли осенью. Почаще перечитывайте эти записи.

Пользуйтесь солнечными днями

Осень редко балует нас ясной погодой. Но если выдалось несколько погожих дней, то старайтесь извлечь из них максимальную пользу. В солнечные деньки вы можете выбраться за город, устроить пикник с друзьями, а также взять выходной на работе и побыть с семьей на природе.

Заключение

Если плохое настроение и упадок энергии продолжаются более 2 недель, то посетите врача-психотерапевта. Возможно, что депрессия связана не с наступлением осени, а с другими причинами. В этом случае вам потребуется помощь специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поднимаете себя настроение в пасмурные осенние дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.