Люди могут легче преодолевать трудные времена, когда погружаются в ностальгию (новое исследование)

В настоящее время репутация ностальгии значительно улучшилась, чем это было сто лет назад. Социальные психологи определяют данную эмоцию как сентиментальное стремление к значимым событиям из прошлого. Исследования показывают, что ностальгия может помочь людям справиться с деменцией, горем и даже дезориентацией, с которой сталкиваются иммигранты и беженцы.

Ностальгия - противоядие от одиночества

Ностальгия даже может помочь людям справиться с пандемией COVID-19. В исследовании, опубликованном 8 сентября в научном журнале, ученые обнаружили, что когда некоторые одинокие и несчастные люди вспоминали о лучших моментах в своей жизни, то они чувствовали себя счастливее. Результаты показывают, что ностальгия может служить противоядием от одиночества и поможет легче преодолеть трудные времена.

Люди, не предававшиеся воспоминаниям, чувствовали себя менее счастливыми

В новом исследовании социальный психолог Тим Вильдшут и его коллеги опросили более 3700 участников в США, Великобритании и Китае, чтобы оценить уровень одиночества, ностальгии и счастья людей в первые дни пандемии. Опросы немного различались по странам, но на большинство вопросов или утверждений участники ответили по шкале от 1 до 7, где 1 - "совсем нет" и 7 - "очень много". Например, участники из США ответили, насколько изолированными они чувствовали себя от остального мира за неделю до опроса, насколько они были счастливы по сравнению со своими сверстниками, и их общее чувство ностальгии.

Исследователи обнаружили, что во всех трех странах люди с относительно высокими показателями одиночества также имели более низкие показатели счастья. Но когда команда углубилась в роль, которую играет ностальгия, они обнаружили, что люди, которые не предавались этим воспоминаниям, были наименее счастливыми.

Ностальгия помогает ощутить связь с миром

По словам исследователей, ностальгия может соединять людей с их прошлым, настоящим и даже желаемым будущим. А поскольку многие ностальгические воспоминания часто связаны с другими людьми, они также могут помочь нам ощутить связь с более широким сообществом.

"Ностальгия - это не просто люди, вспоминающие время, проведенное с близкими, - говорит Рутледж из Государственного университета Северной Дакоты в Фарго. - Это чувство ориентирует их на создание нового социального опыта".

Однако ключевой вопрос заключается в том, могут ли преимущества ностальгии сохраняться после этого мимолетного воспоминания. Команда Вильдшута обнаружила, что преимущества ностальгии с точки зрения счастья исчезают всего через день или два. Но вызванное ностальгией счастье сохранялось в течение пары дней, когда исследователи напоминали об этом.

Терапия ностальгии подходит не всем

Важно отметить, что ностальгическая терапия помогает не всем. В октябре 2019 года исследователи сообщили, что вызов ностальгии у людей, которые рассматривают отношения как источник комфорта и безопасности, усиливает их намерение взаимодействовать с окружающими. Однако для остальных людей, которые считали отношения источником боли, такая концепция не подходит.

Исследование с беженцами в Саудовской Аравии

Вильдшут и его коллеги задались вопросом, может ли вызов ностальгии среди сирийских беженцев, живущих в Саудовской Аравии, повысить самооценку, чувство смысла жизни, чувство социальной принадлежности и оптимизма.

В этом исследовании беженцы из экспериментальной группы писали о значимых событиях из своего прошлого, а беженцы из контрольной группы - об обычных событиях. Эксперимент показал, что пробуждение ностальгии у людей с высокой устойчивостью (черта, определяемая способностью противостоять невзгодам) вызывает больше положительных эмоций.

Вильдшут и другие исследователи надеются найти подходящих кандидатов ностальгической терапии, а затем научить этих людей вспоминать особые моменты, когда чувствуют себя грустно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите предаваться ностальгии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.