Дискриминация, причем по любому поводу, может привести к проблемам с психикой у молодых людей

Каждый человек знаком с понятием дискриминации, но, к счастью, в современном мире проявления предвзятого отношения встречаются реже, чем раньше. Однако проблема все еще существует. Недооценивать ее нельзя - многими учеными доказано, что дискриминация и различного рода ущемления зачастую приводят к возникновению у людей, которые с этим столкнулись, психических проблем.

Мнение ученых

Результаты последнего исследования, которое длилось 10 лет, были недавно опубликованы в издании под названием "Pediatrics". Ученые, проводившие его, привлекли к эксперименту добровольцев, и после их заключительного обследования выяснили, что лица, сталкивающиеся с дискриминацией, страдают от психических расстройств на 25% чаще остальных. Также у них в два раза чаще встречаются общие проблемы со здоровьем - хронический стресс, тревожность, нарушение когнитивных функций, зависимости.

93% участников заявили, что в течение этих 10 лет они так или иначе сталкивались с дискриминацией. Удивительно, но самая распространенная причина ущемления людей - это возраст. Эйджизм, как принято говорить. Затем по распространенности следует внешний вид, половая принадлежность и раса/национальность.

Физический вред дискриминации

Всем известно, что стресс и негативные эмоции плохо влияют не только на душевное, но и на физическое состояние человека - ведь в организме все взаимосвязано. И в данном случае вред дискриминации обусловлен реакцией человека на плохое обращение с ним.

Вред проявляется не только в том, что человек расстраивается и потом плохо себя чувствует. Все намного более серьезно. Когда молодые люди (да и взрослые тоже) систематически сталкиваются с дискриминацией, у них вырабатывается рефлекторная реакция на ситуации, в которых их обычно ущемляют и оскорбляют. При их приближении они заранее начинают нервничать (автоматически), а кто-то - агрессировать.

Как, например, в далекие годы в США ущемляли темнокожих - в те времена они автоматически старались обходить людные места, поскольку знали, что им нигде не рады. Представьте, насколько серьезный ущерб для психики, когда человек по отношению к себе постоянно видит предвзятость и неуважение.

Современная проблема

Из-за дискриминации можно потерять веру в себя и надежды на будущее. Сейчас очень распространена дискриминация по возрастному признаку. На молодых людей могут смотреть с презрением из-за того, что у них, якобы, мало опыта - хотя зачастую это не так, и мозг у них работает лучше, чем у взрослых специалистов. А в общении с более взрослыми некоторые люди ведут себя так, что те начинают чувствовать себя никчемными. Например: «Что? Тебе уже целых 26 лет, а у тебя до сих пор нет своей квартиры?».

Еще в наше время люди часто не выглядят на свой возраст. 30-летний мужчина может выглядеть, как первокурсник, а 18-летняя девушка - на 25 и более. Реакция людей, когда они узнают истинный возраст человека, может его обидеть. Да и на работе взрослого человека, выглядящего намного моложе, могут не воспринимать серьезно и не давать ему расти по карьерной лестнице. Это серьезная проблема в обществе, и нам всем следует с ней бороться - а начинать лучше всего с себя. Ведь каждый из нас может однажды столкнуться с дискриминацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо сталкивались с дискриминацией? Какого рода она была и как на вас повлияла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.