Движение еще и ключ к позитиву: одной из причин возникновения тревожности и депрессии может быть сидячий образ жизни

По мнению американских ученых, сидячий образ жизни может провоцировать возникновение депрессивных настроений и повышенной тревожности. Особенно ярко это прослеживается среди подростков и молодых людей.

Новое открытие американских ученых

С началом пандемии коронавирусной инфекции большинство людей стали вести преимущественно сидячий образ жизни. Недавно проведенное исследование американскими учеными показало, что дефицит физической активности может привести к повышенной тревожности и даже депрессии.

В исследовании приняли участие около 3 тыс. добровольцев из 50 штатов. Они прошли анкетирование, в ходе которого отвечали на вопросы о своем образе жизни. Специалисты спрашивали, сколько времени респонденты проводят сидя в течение дня, как часто занимаются физическими упражнениями. С помощью специальной шкалы добровольцы отвечали на вопросы о своем психическом настроении (есть ли у них депрессия, как часто возникает чувство тревожности, одиночества и пр.).

Результаты исследования

Как оказалось, участники, занимающиеся спортом не менее 5 часов в неделю до пандемии, в период коронавирусных ограничений стали на 32 % реже это делать. При этом они стали чувствовать себя более подавленными, одинокими и даже тревожными. В новом исследовании специалисты решили проследить, как поменялось психическое состояние опрошенных с течением времени.

Чтобы восстановить нормальное состояние, требуется не менее 8 недель. Если люди продолжали вести малоактивный образ жизни, они также испытывали симптомы депрессии и тревожности.

Однако ученые подчеркивают, что данное исследование еще требует дополнительных проверок. Пока нельзя говорить, что именно низкая физическая активность провоцирует депрессию. Но специалисты рекомендуют стараться вписывать в свой ежедневный график занятия спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о факторах, повышающих риск развития депрессии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.