Овсяная вода и еще 4 натуральных средства, которые избавят от тревожности и беспокойства

Работа, недосып, переутомление - все это сказывается на работе нервной системы. Нам становится тяжелее бороться со стрессом, поэтому к нему добавляется нарастающая тревожность. Чтобы избавиться от нее, не нужно пить дорогостоящие успокоительные. Побороть беспокойство можно и с помощью подручных средств. Каких именно? Расскажем ниже.

Овсяная вода

Можно долго говорить о пользе овсяных хлопьев. Их употребление в пищу помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта. Овсянка насыщает организм клетчаткой, минералами и витаминами. Все они полезны для нервной системы, поэтому хлопья так хорошо борются с тревогой и сильными стрессами.

Чтобы приготовить себе успокаивающий отвар, возьмите:

  • измельченные хлопья овсянки - 5 ст. л.;
  • теплую воду - примерно 1 литр.

Залейте горячей водой овсяные хлопья. Дайте им настояться в течение 30 минут. У вас получится овсяная вода, которую можно пить в течение всего дня. При желании можете процедить хлопья, но лучше этого не делать. Употребляя их в пищу, вы дольше не захотите есть между приемами пищи.

Фрукты и пивные дрожжи

Фрукты - кладезь полезных витаминов. Их недостаток обычно и провоцирует сбои в работе нервной системе, а они, в свою очередь, вызывают тревожность. Чем больше фруктов будет в вашем рационе, тем лучше для здоровья. Но побороть беспокойство можно с помощью вкусного смузи с пивными дрожжами.

Для его приготовления потребуются такие продукты:

  • полстакана теплой воды;
  • банан;
  • свежая или замороженная клубника;
  • груша;
  • чайная ложка пивных дрожжей.

Просто положите все фрукты вместе, смешайте с дрожжами, а затем залейте водой. Измельчите смесь блендером и сразу же съешьте.

Шоколад

Речь идет о горьком шоколаде, в котором содержится много какао. Он богат антиоксидантами, благотворно влияющими на здоровье нервной системы. Обычный молочный шоколад не подойдет, в нем мало какао и много сахара. Горький же будет стимулировать выработку серотонина. Его еще называют гормоном счастья. Чем больше его в организме, тем лучше у нас настроение.

Отвар лаванды

Лаванда - это растение, обладающее хорошими седативными свойствами. В ее состав входят вещества, которые успокаивают нервы и улучшают качество сна. Приготовить отвар можно и дома. Для этого возьмите:

  • веточки лаванды (лучше брать свежую, но если ее под рукой нет, подойдет и сушеная);
  • стакан горячей воды;
  • лимон и мед - добавляются по вкусу.

Сначала лаванду нужно заварить. Вскипятите воду и залейте ею веточки. Настаивать лаванду нужно не менее 15 минут. Затем процедите отвар, чтобы убрать крупные кусочки веток и листьев. Добавьте к нему мед и сок лимона, а потом перемешайте. Пить лавандовый отвар лучше, пока он теплый. Учтите, что после него вам точно захочется спать, поэтому пейте его на ночь.

Горячий душ

Если вам нужно быстро унять тревогу, подойдет и обычный горячий душ. Теплая вода помогает организму расслабиться, а под ее журчанием вы отвлечетесь от тревожных мыслей. Постепенно увеличивайте температуру, чтобы кожа распарилась. Намажьтесь любимым гелем для душа, чтобы насладиться его приятным запахом.

Но увлекаться горячим душем все же не стоит. Слишком теплая вода плохо влияет на кожу, делая ее сухой и раздраженной. Если у вас есть достаточно времени, лучше принять ванну с эфирными маслами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с тревогой и беспокойством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.