У постоянных опозданий есть психологическая причина: российский психотерапевт объяснил

Вы думаете, что вечно опаздывают только патологические лентяи и люди, которые не имеют ни капли уважения к другим? На самом деле причина опозданий может крыться в более тонких и серьезных аспектах. Об этом рассказал доктор Владимир Файнзильберг, доцент из Московского института психоанализа.

Эффект ложной уникальности

По мнению эксперта, хронически опаздывающие люди зачастую склонны переоценивать свои возможности. Общество для них представляется в ином свете, а окружающих они наделяют менее лестными качествами. В этой искаженной реальности человек приписывает себе более лестные характеристики, ту же пунктуальность. В психологии это явление называется эффектом ложной уникальности.

Неуверенность в себе

Также к систематическим опозданиям склонны неуверенные в себе лица. Эти люди всегда сомневаются, стоит ли им идти на встречу. Даже в момент сборов в их головах происходит постоянная борьба мотивов. Эти люди не уверены в том, что будут полезны на встрече, а также в том, что их мнение будет услышано. В этом случае избавиться от опозданий помогут меры, повышающие самооценку.

Внутреннее выгорание

Опоздания могут носить и несистематический характер. Они могут быть связаны с выгоранием на рабочем месте. Это явление связано с переработкой, токсичной атмосферой в коллективе, стрессами и ощущением того, что тебя не ценит руководство.

Чем дольше длится выгорание, тем сильнее организм сопротивляется. Например, по утрам человек никогда не встает по первому сигналу будильника и как можно дольше оттягивает процесс выхода из дома. Никто не хочет возвращаться в токсичную среду, отнимающую все эмоциональные и физические ресурсы.

Депрессия

Внутреннее выгорание может трансформироваться в депрессию – серьезное психическое расстройство, которое не проходит само по себе. Депрессивные личности живут в замедленном режиме. Поэтому они попросту не могут адекватно рассчитывать силы и время, необходимое для прибытия на встречу.

Как избавиться от опозданий?

Если ваше психологическое состояние не требует терапии, но вы все равно продолжаете опаздывать, пересмотрите режим дня. Нет сомнений, что вставать, ложиться и принимать пищу в одно и то же время может быть скучно. Однако упорядоченный режим избавляет вас от многих жизненных сложностей. Доктор Файнзильберг утверждает, что люди, придерживающиеся четкого распорядка, "могут жить долго и счастливо".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы позволяете себе систематически опаздывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.