Офлайн может исцелить: как споры с незнакомцами в Сети влияют на психическое здоровье

Знакомо ли вам чувство негодования и возмущения, которое возникает, когда вы читаете в социальных сетях пост или комментарий, не соответствующий действительности? Знакомо ли вам желание уличить обманщика и рассказать миру правду?

Если у вас возникли подобные эмоции и желания, то почти наверняка вы будете втянуты в дебаты и начнете строчить свои сообщения. Все. Вас поймали. Вы на крючке, соскочить с которого очень трудно. Почти наверняка ваш оппонент (или оппоненты) останется при своем мнении. Вы ничего никому не докажете, но потратите на ненужную переписку время и свое здоровье.

А вы знаете, что есть агенты, которые специально поднимают в соцсетях самые животрепещущие темы и пишут неправдоподобные посты, чтобы втягивать людей в дебаты и "привязывать" их к сайту. Чем таких правдолюбцев больше, тем популярнее сайт. Именно это интересует агентов, а до вашего здоровья им дела нет.

Как споры в социальных сетях воздействуют на психическое здоровье? Как справиться с этой проблемой? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Вы чувствуете беспокойство каждый раз, когда находитесь в Интернете

Ваш пульс увеличивается каждый раз из-за неправильного ответа, который может получить ваш комментарий. Вы боитесь наплыва негатива. Это беспокойство приводит к повышению артериального давления и частоты сердечных сокращений.

В мире достаточно вещей, из-за которых стоит беспокоиться. Споры с незнакомцами в Интернете не входят в этот список.

Увеличение стресса

Вы замечаете, что стали быстрее терять терпение и самообладание.

Вы находитесь в постоянном стрессе. На каждое сообщение, которое вы получаете в социальных сетях, вы реагируете эмоционально и агрессивно.

У вас развивается бессонница

Обдумывание виртуальных споров с незнакомыми людьми, перебранки, которые могут возникнуть в Интернете, наносят ущерб психическому здоровью.

Эти интернет-споры заставляют вас просыпаться ночью, перебирая в уме свои ответы и пытаясь изменить исход разговора.

Вы лишаете свой организм ценного восстановительного сна, который он не может восполнить. Лишение необходимого отдыха приводит к плохой концентрации внимания и снижению производительности.

У вас развиваются физические недуги

Физические недуги могут коснуться человека, если он не обращает внимание на психическое здоровье и не заботитесь о нем.

Стресс является известной причиной многих заболеваний, таких как язва, диабет, псориаз, высокое кровяное давление, увеличение веса, низкое половое влечение, бессонница и многое другое.

Как справиться с проблемой

Офлайн может исцелить вас морально и физически. Ученые привели эксперимент с добровольцами, которые имели проблемы в Интернете. На протяжении полугода они не пользовались социальными сетями. В результате произошла удивительная вещь. Практически у всех участников исследования наладился сон, снизился уровень стресса. Они перестали беспокоиться по мелочам.

Специалисты не призывают вовсе отказаться от пользования Интернетом, но рекомендуют меньше спорить с незнакомыми людьми, пытаясь им что-то доказать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытались что-то кому-то доказать в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.