Типы объятий и их целебная польза: причины чаще обниматься

Люди обнимаются, когда встречаются и прощаются, утешают, поддерживают или поздравляют друг друга. Каждое объятие индивидуально и несет в себе определенное сообщение. С его помощью можно выразить чувства или просто поприветствовать человека. Вот несколько фактов относительно того, какие бывают виды объятий и как они влияют на здоровье, а также какие имеют другие преимущества.

Что символизируют?

Объятия могут быть признаком безопасности, романтической близости, дружбы, эмоциональной поддержки и любви. Это своего рода символический жест, которым люди приветствуют друг друга или же выражают положительные чувства, в частности, такие как поддержка, привязанность или радость от встречи.

Какие бывают виды объятий?

Есть много различных способов обнять человека, и то, как именно вы это делаете, может указывать на ваши истинные чувства.

Важно точно знать о том, какое именно сообщение несет в себе каждый вид объятий, чтобы правильно использовать этот жест в межличностных отношениях. Вот наиболее распространенные типы этого жеста, а также его значение.

Крепкие объятия

Они сильные и успокаивающие. Такие объятия предназначены для людей, которые заботятся друг о друге и их связывает любовь. Это то, что вы получаете от родителей или любимого человека. Такое объятие вызывает у нас очень глубокие чувства.

В тот момент, когда кто-то обнимает вас крепко, вы чувствуете, что вы находитесь в безопасности. Беспокойство, стресс и переживания просто чудесным образом исчезают, и вы можете расслабиться. Такое объятие длится долго и не требует слов.

Вежливые и дружелюбные

В этом типе объятий между двумя людьми существует только физическая близость в верхней части тела. Нижняя часть при этом никогда не соприкасается. Это относительно хорошее расстояние, чтобы дать понять, что между людьми нет ничего романтичного или сексуального.

Этот жест в основном распространен среди коллег или друзей. Обычно объятия длятся пару минут, однако они могут быть более продолжительными, если двое людей давно не виделись. Это может быть жест поздравления, благодарности или приветствия.

Боковые

Это боковое объятие, когда одна рука обвивается вокруг талии или плеч. Это дружеский жест, который подразумевает наличие определенного уровня комфорта и близости между двумя людьми.

Например, такое объятие может исходить от близкого друга, который хочет предложить свою поддержку.

Интимные

Крепкие объятия всем телом подразумевают то, что руки плотно обвиваются вокруг талии другого человека и между ними происходит визуальный контакт.

Это больше, чем просто физическое прикосновение. Это чувственное объятие, которое полно значений. Этот жест предназначен для влюбленных.

Ответные

Это еще один достаточно интимный жест, который передает своего рода послание о защите и любви.

Такое объятие может быть между родителями и детьми. Этот жест демонстрирует то, что человек испытывает к вам чувство привязанности и хочет защитить вас.

Основные преимущества объятий

Если этот жест искренний, то он может принести вам многочисленные преимущества как физически, так и морально.

Объятия помогают снизить уровень стресса и беспокойства. Этот жест повышает уровень окситоцина, который вызывает снижение давления и норадреналина. Окситоцин провоцирует возникновение положительных эмоций.

С физической точки зрения объятия способствуют расслаблению мышц и помогают снять уровень напряжения в плечах и шее. С психологической точки зрения этот жест дает вам душевное спокойствие. Он действует так же, как и глубокое дыхание.

Объятия помогут улучшить настроение, так как повышает уровень серотонина в мозгу. Вы сразу же почувствуете себя лучше, а ваша уверенность в себе повысится, и вы будете более счастливыми. Этот жест может вселять в человека оптимизм, поэтому его можно эффективно использовать при лечении депрессии.

Объятия помогают сохранить хорошее здоровье сердца. Люди, получающие эмоциональную поддержку, с меньшей вероятностью заболеют или будут иметь менее выраженную симптоматику, чем те, кто такой поддержки лишен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите обниматься с близкими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.