В виде ингаляций: психологи при лечении депрессии начали использовать закись азота ("веселящий газ")

Депрессия - сложное состояние, рискующее привести к непоправимому физическому и психическому вреду для здоровья человека. Вопросы вариантов терапии недуга волнуют миллионы врачей по всему миру. В США для терапии болезни предложили использовать "веселящий газ".

Закись азота

Закись азота, известная как "веселящий газ", стала первым в мире газообразным веществом, применяемым для наркоза пациентов. Его также применяют и в промышленности.

Исследования из США

Совместная работа представителей Чикагского медицинского и Вашингтонского университетов показала, что с помощью одного сеанса ингаляции "веселящего газа" с концентраций активного вещества в 25% хватит для быстрого облегчения симптомов устойчивой к лечению депрессии. При этом общее число возможных побочных эффектов остается незначительным.

Работа, опубликованная 9 июня в научном журнале Science Translational Medicine, показала, что итоговый эффект от такого варианта терапии длился значительно дольше, чем предполагалось ранее. Некоторые участники эксперимента получили облегчение на 2 недели.

Мнение

Часть экспертов отмечает важность проведенной работы. Результаты эксперимента показывают возможность терапии устойчивой к лечению антидепрессантами депрессии с помощью нетрадиционных методик. Указанную схему можно применять для экстренной помощи пациентам, находящимся в критическом состоянии.

Ранее ученые провели аналогичную работу, взяв газ с концентрацией закиси азота не менее 50%. У 20 пациентов, на которых проводили терапию, состояние улучшилось очень быстро. Больным, получавшим плацебо, о такой скорости лечения не приходилось и мечтать.

Однако ученые отмечают риски возникновения побочных эффектов. Например, некоторые больные во время терапии жаловались на головную боль, тошноту.

Комментарии автора

Питер Нагеле - один из авторов исследования. Доктор медицины прокомментировал итоговую ситуацию и выдал свой вердикт. Во время беседы с работниками прессы мужчина отметил, что уменьшение концентрации закиси азота в газе позволило добиться улучшения ситуации вокруг побочных симптомов. При этом ученых поразило и общее время терапии. Эффект сохранялся в течение 2 недель.

Вместо итогов

Такая находка исследователей может стать довольно перспективной. С ее помощью получится быстрее избавиться от депрессии и минимизировать размер итоговых проблем. Исследователи подчеркивают, что примерно 15% людей, страдающих от депрессивных расстройств, не реагируют на антидепрессанты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будут ли при депрессии активно использовать такой вариант терапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.