Андерс Хансен: как сильно зависимость от смартфона разрушает мозг человека

Сегодня мы не представляем себе жизнь без смартфона: благодаря гаджетам каждый из нас быстро узнает новости, сохраняет приятные воспоминания и может поддерживать связь с друзьями и родственниками. Однако существуют не только преимущества, но и недостатки регулярного использования смартфонов. О чем идет речь? Давайте узнаем.

Актуальность

По данным одного исследования, человек берет смартфон в руки каждые десять минут: за день он прикасается к нему примерно 2600 раз. Более того, каждый третий человек как минимум раз за ночь проверяет свое электронное устройство.

В последнее время наблюдается серьезная зависимость от смартфонов: особенно сильно такая вредная привычка наблюдается среди молодежи. Несомненно, все это отражается на их здоровье: так, многие молодые люди страдают нарушением сна.

Уже не раз ученые доказывали, что зависимость от смартфонов разрушает интеллект. Именно поэтому детям до пяти лет не рекомендуют пользоваться смартфонами, так как в это время идет развитие мозга.

Серьезное пристрастие

Психиатр из Швеции, Андерс Хансен, долгое время исследовал влияние смартфонов на человеческий мозг. Результатами своего труда он поделился в книге "Первоклассный мозг", которая была выпущена несколько лет назад.

Специалист сравнил электронную зависимость с пристрастием к азартным играм. Почему? Андерс сказал: "Когда мы пользуемся смартфонами (или только хотим взять их в руки), вырабатывается гормон дофамин, так называемый гормон "награды". Из-за этого люди буквально "подсаживаются" на постоянное использование смартфонов: они только и думают о том, что им пришло новое сообщение или что кто-то лайкнул их фотографию. Это побуждает их постоянно держать свой телефон рядом с собой: в эти моменты и вырабатывается дофамин".

Исследование

Чтобы подчеркнуть негативное влияние электронных устройств, специалист упомянул о недавнем эксперименте над мышами. Животным давали сок только тогда, когда раздавался звуковой сигнал. Ученые заметили, что уровень дофамина у мышей повышался не только в тот момент, когда они получали награду, но и тогда, когда раздавался сигнал. Уже тогда они, образно говоря, предвкушали награду. Более того, в сам момент ожидания уровень дофамина был гораздо выше, чем в момент получения награды.

По словам Хансена, человеку нравится неопределенность: он получает удовольствие от того, что "все может получиться". Именно поэтому люди часто увлекаются азартными играми. Нечто подобное происходит и в то время, когда человек пользуется смартфоном.

Он публикует новую фотографию в социальных сетях, и у него постоянно появляется желание посмотреть, кто лайкнул и появились ли новые комментарии. Желание посмотреть в смартфон почти идентично желанию сыграть еще одну партию в карты.

Преимущества и недостатки

Скорее всего, вы знаете, что создатель Iphone, Стив Джобс, не разрешал своим детям пользоваться смартфонами. Несмотря на это, он активно рекламировал преимущества своего творения.

Еще один бизнесмен, Билл Гейтс, разрешал детям пользоваться смартфонами только после 14 лет. Почти все разработчики и директора, которые стоят во главе популярных брендов, специализирующихся на производстве смартфонов, занимают такую же позицию.

Проблему зависимости от смартфонов признал и разработчик Джастин Розенштейн, придумавший всем известную кнопочку "лайк". По его словам, он даже устанавливает таймер, чтобы не пользоваться своим гаджетом слишком долго. Почему же он создал то, что "затягивает" людей? Джастин говорит, что во время разработки подобной системы им двигали лучшие побуждения, а обратную, негативную, сторону лайков он осознал гораздо позже.

Многих шокирует то, что все, кто связан с миром смартфонов, знают об их негативном влиянии, но продолжают молчать. Примечательно, что они даже платят огромные деньги за обучение своих детей в школах, где ограничивают использование смартфонов во время процесса обучения.

Гаджеты и обучение

А что можно сказать об использовании электронных устройств во время обучения? Этот метод стал особенно актуален во время пандемии, ведь большинство учебных заведений перешли на дистанционное обучение. Андерс Хансен обратил внимание на то, что гаджеты больше отвлекают, чем помогают в обучении.

Специалист поделился: "Лучше обучаться с помощью книг, а не электронных устройств: качество запоминания будет выше, если прочитать текст напечатанный на бумаге. Это относиться не только к чтению, но и к письму.

Исследования показали, что когда мы пишем текст рукой, а не печатаем его, то лучше запоминаем информацию. Например, дети которые с раннего детства регулярно пользуются смартфоном, впоследствии хуже обучаются, поскольку им не удалось приобрести определенных навыков".

Примечательно, что школьники с хорошей успеваемостью, могут успешно обучаться как по книгам, так и по смартфонам. Однако тем, у кого успеваемость ниже, лучше не использовать гаджеты. Исследования показали, что оценки у учеников повышаются тогда, когда они обучаются с помощью книг: для них нет каких-либо отвлекающих факторов.

Многозадачность

Смартфонами можно пользоваться даже на ходу: они позволяют людям использовать многозадачность, но так ли это хорошо? Человек не может решать несколько задач одновременно: мозг просто переключается с одной задачи на другую. Как следствие, человек теряет очень важное качество в контексте продуктивности: речь идет о концентрации.

Если постоянно пользоваться смартфоном во время работы, вряд ли получится завершить проект в срок: мозг работает неэффективно, да и на выполнение дела уходит больше времени. По сути, смартфоны лишают нас радости, не давая получить удовольствие от рабочего процесса. Итак, если вы хотите продуктивно поработать - оставьте телефон в другой комнате.

Вывод

Хансен резюмирует: "Самое важное для получения радости в жизни - это спорт, сон и общение с другими. Если какая-то из этих сфер страдает, человек может легко впасть в депрессию".

Не нужно сравнивать себя с другими пользователями социальной сети (особенно это касается девушек): подобный подход может серьезно навредить самооценке и психическому здоровью.

Генеральный директор Apple, Тим Кук, как-то сказал: "Худшее, что можно сделать, — смотреть в iPhone чаще, чем в глаза близкого человека". Помните: электронную зависимость можно преодолеть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к частому использованию электронных устройств? Могут ли гаджеты нанести вред человеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.