Нервишки шалят: как животные, сон и прогулки могут улучшить состояние психики

Нам достаточно часто приходится сталкиваться со стрессом и нервным перенапряжением. Это негативно сказывается на психике. Есть определенные рекомендации относительно того, как нормализовать психическое здоровье, 4 привычки, способствующие этому. Также стоит помнить о факторах, от которых страдает нервная система. Вот некоторые советы психологов относительно того, как улучшить психическое здоровье.

Факторы, ухудшающие психическое здоровье

К таким факторам следует отнести недосыпание, сложную и ответственную работу, потребление спиртных напитков, табакокурение.

Разрушают психику одиночество, токсические отношения, а также некоторые заболевания внутренних органов. Именно поэтому нужно очень внимательно относиться ко всем аспектам своей жизни.

Что способствует укреплению психического здоровья?

Улучшить состояние психики поможет нормальный сон и бодрствование. Ночной сон должен продолжаться не менее 7 часов. Засыпать лучше всего до полуночи, а просыпаться не по будильнику, а в то время, которое определит организм.

Психологические нагрузки обязательно должны сочетаться с физическими. Регулярная мышечная работа способствует нормализации функционирования нервной системы. Физические нагрузки положительно влияют на кровообращение и повышают уровень гормонов счастья.

Требуется хотя бы один выходной в неделю для полноценного отдыха. Важное значение для улучшения состояния нервной системы имеет духовное развитие. Не стоит избегать стресса, так как в разумных количествах он может оказывать положительное воздействие.

Вот некоторые полезные привычки, которые являются своего рода профилактикой депрессии.

Прогулки по лесу

Это очень хороший и результативный способ предотвращения депрессии, именно поэтому нужно гулять по лесу хотя бы 1-2 раза в неделю. Для этого важно выбрать максимально удобную одежду и обувь.

Дыхательные упражнения

Это очень хорошая и полезная привычка. Чтобы успокоиться и снять нервное перенапряжение, нужно проводить дыхательные практики в максимально комфортной для себя обстановке.

Растяжка

Упражнения на растяжку помогают оставаться в очень хорошей физической форме и позволяют справиться с нервным перенапряжением. Также можно попробовать занятия йогой.

Дружеские беседы

Совершенно не обязательно рассказывать своему другу обо всех проблемах. Можно просто побеседовать на отвлеченные темы.

Положительное влияние на психику человека оказывают домашние животные. Вот несколько преимуществ.

Положительное влияние животных на психику

Приверженцы пэт-терапии уверены в том, что животные помогают уравновесить эмоции, расслабиться и успокоиться, а также развить уверенность в себе и доверие к окружающим. Кроме того, это поможет улучшить саморегуляцию и навыки общения.

Домашние питомцы помогают снизить уровень раздражительности и гнева, а также избавиться от одиночества. Также они повышают уровень гормона радости в организме.

Самые лучшие компаньоны среди животных и психотерапевты – собаки. Они помогут справиться с депрессией и позволяют чувствовать себя защищенными. Общение с собаками позволяет чувствовать себя более спокойными.

Для лечения различных зависимостей и устранения психических проблем используется иппотерапия, так как лошади оказывают умиротворяющее воздействие на психику. Общение с этими животными помогает справиться со стрессом и депрессией.

Успокаивающе действуют на психику кошки. Они помогают нормализовать сон и расслабиться. Поглаживание кошки способствует выработку гормона радости.

Очень хорошее воздействие на состояние психики оказывают кролики. Поглаживание кролика способствует поддержке и развитию мелкой моторики. Хорошее действие на состояние психики оказывают рептилии, коровы и птицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваетесь и уравновешиваете психику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.