Большинство людей "заедают" стресс потому, что имеют зависимость от пищи. Это не естественная реакция организма

Наверное, каждому человеку известно, что главная причина переедания - это стресс. В тревожных состояниях у людей часто меняются пищевые привычки и режим питания в целом. Клинический психолог Михаил Хорс решил затронуть эту актуальную во все времена тему и рассказать о взаимосвязи переедания и стресса.

Причина - зависимость от пищи

Болезнь провоцирует стресс. И так называемые «пищеголики» считают, что его нужно заедать. Если человек страдает лишним весом, то он, скорее всего, зависит от еды.

Многие могут возмутиться, мол, а как же гормоны, биохимические нарушения? Безусловно, они встречаются, но это очень маленький процент. Большинство людей, которые любят списывать свои проблемы с лишним весом на гормоны и т.д., просто таким образом пытаются оправдаться и защитить себя, но по факту они просто любят заедать стресс.

Люди без пищевой зависимости не пытаются справиться с тревожным состоянием с помощью еды. Они питаются как обычно, либо и вовсе отказываются от еды (когда «кусок в горло не лезет»). Это, согласно мнению многих специалистов, намного более естественная реакция организма.

Первый шаг на пути к исправлению

Чтобы решить свою ситуацию, связанную с нарушением пищевого поведения, надо первым делом признать наличие проблемы. Данный психологический инструмент даже имеет название - диссоциация.

Суть в том, чтобы признаться - это не вы хотите есть, и не желудок посылает вам сигналы о голоде. Это проблема, нарушение. Как во время ОРВИ люди кашляют и страдают от насморка - так многие люди при стресса начинают есть. Своеобразный симптом получается.

Человек должен осознать, что у него есть два состояния: вот он нормальный и здоровый, и все у него хорошо - а вот начался стресс, и он стал из-за него налегать на еду.

Борьба с заеданием стресса

Конечно, от еды так сразу отказаться будет сложно. Ведь это сродни какой-то зависимости! Но с любой зависимостью можно и нужно бороться.

Если сходу отказаться от еды не удается, попробуйте перехитрить свой организм. Возьмите маленькую тарелку вместо большой (так порция будет казаться крупнее), жуйте медленно и осознанно - так удастся получить максимум удовольствие от еды и быстрее насытиться. Да, вы можете быть и так не голодны, но когда желудок получит насыщение, соответствующий сигнал отправится и в мозг. То есть, до переедания на грани дело не дойдет.

Суть именно в получении от еды наслаждения. Вы можете даже закрыть глаза, чтобы сосредоточиться на лакомстве! Наслаждение = выработка дофамина и эндорфина. Гормоны счастья, между прочим! То, что нужно в борьбе со стрессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо пытались заедать свои проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.