"Комплекс Бога": как понять, есть ли он у вас и стоит ли от него избавляться

Впервые "комплекс Бога" или комплекс превосходства описал в ХХ веке психолог Альфред Адлер. Люди, страдающие от этого синдрома, считают себя лучше других. Они свято верят, что их знания и навыки на несколько уровней превосходят навыки окружающих. Как распознать этот комплекс и от него избавиться?

Как понять, что у вас комплекс превосходства?

Чрезмерное внимание к своей внешности, хвастовство на пустом месте, завышенная самооценка, нетерпимость к чужому мнению и перепады настроения - все это симптомы, сопровождающие человека с комплексом превосходства.

Однако сопоставить эти признаки с "комплексом Бога" очень сложно. Многие из них могут быть вызваны и другими психическими расстройствами. К примеру, нарциссизмом или биполярным расстройством личности. Только специалисты могут увидеть, скрывается ли под этими симптомами низкая самооценка или чувство неполноценности. Если это действительно так, тогда уместно говорить о "комплексе Бога".

Основные признаки

Есть несколько очевидных признаков, что человек обладает "комплексом Бога". К примеру, он страдает манией величия, ставя других людей ниже себя. В разговоре он часами может рассказывать о том, как у него много положительных качеств, и никого не будет слушать. Такие люди хотят произвести впечатление на окружающих. Зачастую они обещают знакомым практически невозможные вещи, за которые их будут благодарить. Главное для людей с "комплексом Бога" - показать всем, что они всемогущи.

Можно ли лечить?

Не существует стандартного лечения для людей с комплексом превосходства, ведь это отклонение не считается официальным диагнозом. Каждый отдельный случай лечится по-своему, и обычно комплекс лечебных мероприятий разрабатывает психолог. Типичное лечение часто включает разговорную терапию. На таких занятия специалист помогает определить, что лежит в основе комплекса превосходства, и уже работает с устранением первопричины.

Как вести себя с таким человеком?

Чтобы вы ни говорили человеку с "комплексом Бога", он ни к чему не будет прислушиваться. Чужого мнения для него не существует. Лучшее решение - избегать общения с таким человеком, чтобы не портить себе нервы. Если же такой человек пытается как-то унизить или высмеять, ему непременно нужно дать отпор. Если получится дать достойный ответ, то человек с комплексом превосходства полностью потеряет к вам интерес и сам будет вас сторониться.

С какими трудностями сталкиваются эти люди?

Люди с "комплексом Бога" болезненно реагируют на критику, даже незначительное замечание надолго может выбить их из колеи. Такие люди зациклены только на себе, не умеют слышать остальных, поэтому часто остаются в гордом одиночестве. Обычно они ищут себе в компанию людей, на которых можно оказывать влияние и вести за собой.

В целом комплекс превосходства не является чем-то неизлечимым. В большинстве случаев можно даже обойтись без помощи психолога, а вот от помощи близких лучше не отказываться. Ведь нужно обладать смелостью, чтобы взглянуть внутрь себя и понять, что вызвало желание ставить себя выше других, не имея для этого никаких оснований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из-за чего у людей возникает комплекс превосходства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.