Метаанализ выявил связь между вегетарианством и депрессивными состояниями

Дефицит мяса в организме может стать одной из причин появления депрессивных симптомов. Связь между психологическим состоянием и вегетарианской диетой выявили немецкие специалисты из университетов Рурского и Дуйсбурга-Эссена. Впрочем, и они пока не настаивают на однозначности своих выводов.

Масштабное исследование

Ученые анализировали данные на большой выборке около 50 тысяч человек, среди которых порядка 8 тысяч не употребляли мясо. Для определения оценок расстройств настроения использовалась статистическая программа. Мета-анализ выявил существенную разницу в показателях депрессии у веганов и невегетарианцев. В первом случае наблюдались более высокие показатели расстройств.

Неоднозначность выводов

Тема связи вегетарианства и депрессии не нова для научной среды, но по сей день исследования показывают противоречивые данные. Отмечается разное влияние отказа от мяса на психологическое состояние, и в некоторых случаях оно положительно.

Задача текущей работы заключалась в том, чтобы определить наличие значимой связи между депрессией и вегетарианской диетой на основе анализа данных существующих исследований.

Разнородность выводов в базе исследований была высокой, но ученые все-таки подвели определенные обобщающие итоги. У вегетарианцев отмечаются более высокие показатели депрессии, однако факторы влияния могут быть и косвенными. То есть сам по себе отказ от употребления мяса мог быть не решающим фактором. К примеру, одно из исследований рассматривало причины перехода на вегетарианскую диету. В нем отмечалось, что часто к таким изменениям приходят люди, которые уже имеют проблемы с психическим здоровьем.

Для более точного ответа на поставленный вопрос ученые намерены провести ряд дополнительных эмпирических исследований с данными из большего количества разных стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вегетарианству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.