Почему многие люди не решаются пойти с проблемой к психологу: как побороть страх

Обращаться за помощью к психологу для решения проблем в России не принято. Мы стараемся разобраться в возникших затруднениях самостоятельно, иногда рассказываем о неприятностях друзьям и близким. К специалистам идут единицы. Причины такого поведения часто кроются в банальном страхе. Какие распространенные опасения на этот счет существуют и как с ними можно разобраться?

Страх оценки, осуждения или неприятия

Эти страхи считаются одними из основных. Люди боятся увидеть осуждающий взгляд психолога, насмешки врача. Некоторые опасаются неадекватной реакции окружающих. Моментов на самом деле много.

Стоит понять одну простую истину. Психолог - врач. Только лечит он травмы души. Эти люди не осуждают посетителей, они лишь дают им возможность глубже разобраться в проблеме и найти путь решения.

Неприятие со стороны общества возможно. Однако постепенно ситуация в стране меняется. Люди понимают важность квалифицированной профессиональной помощи. Поэтому осуждений походов к психологам становится все меньше.

Есть и другой момент. Важно понимать значимость собственного комфортного состояния. Лучше отказаться от парадигмы "что скажут люди". Жить нужно для себя. Менять собственный эмоциональный комфорт на одобрение окружающих точно не стоит.

Страх огласки

Иногда люди не идут за психологической помощью из-за банального страха огласки. Многие переживают, что врачи разнесут об их проблемах по всему свету. Такое мнение ошибочно.

Психологи чтут основные правила работы. Одним из них является врачебная тайна. Именно она является фундаментом взаимодействия с клиентом. Профессионалы не будут разбалтывать о работе и клиентах.

Страх обмана

От сеансов психологов многие люди отказываются из-за простого страха быть обманутым. Шарлатанов хватает. Однако долго в профессии эти люди не задерживаются. Сарафанное радио быстро разнесет новости о работе. Итогом станет полная потеря доверия и низкая база клиентов.

Желательно выбирать врачей по рекомендации. Можно воспользоваться и интернетом. В таком случае потенциальному клиенту следует почитать отзывы о докторе. Чем больше информации удастся собрать, тем лучше.

Страх пустой траты денег

С классическими покупками все понятно. Пришел в магазин, отдал нужную сумму и получил товар. Походы к психологам многие люди считают пустой тратой денег. Страх потерять финансы высокий.

На ситуацию лучше посмотреть с другой стороны. Оплату работы врача стоит воспринимать в качестве инвестиций. Как известно, лучшие вложения - это вложения в себя. Возвращение нормального психоэмоционального фона стоит потраченных денег.

Результаты работы врача часто бывают заметны с первого сеанса. Люди становятся увереннее, преодолевают собственные страхи, выходят на новый уровень развития. В конце концов, это может повлиять и на общий доход.

Страх понимания

Многие люди не рискуют идти к психологам из-за страха узнать о себе что-то неприятное. Конечно, часто эти страхи вполне оправданы. Однако необходимо понимать другой момент.

Без прохождения через такие ситуации само лечение невозможно в принципе. С тем же успехом можно годами мучиться от зубной боли из-за страха перед бормашиной. Потерпеть придется совсем немного, но итоговый результат часто превосходит все ожидания.

Страх ухудшения ситуации

Иногда за помощью к психологам люди не обращаются из-за страха ухудшить общее положение вещей. Проблем иногда действительно бывает много. Однако важно понимать, что профессиональные врачи с хорошим опытом способны разобраться с большинством затруднений.

Страх перемен

Движение вперед невозможно без изменений. Вот только перемен мы боимся. Проще оставить все так, как есть на текущий момент.

Такое мнение опасно. Важно понять другой момент. Жизнь меняется постоянно. Сопротивляться этому процессу невозможно. Его следует принять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось обращаться за помощью к психологам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.