Как бороться со стрессом и улучшить настроение: десять эффективных советов от психолога и фитнес-тренера

Стремительный ритм жизни и желание чего-то в ней достичь заставляют нас работать более усердно, что негативно сказывается на состоянии здоровья. Улучшить его могут даже короткие перерывы в течение дня. Но во время отдыха нужно отвлекаться от проблем и всех поставленных задач. Иначе организм не отдохнет. Чтобы отвлечься, нужно переключать свое внимание с работы на что-нибудь другое, даже на ветку, качающуюся за окном.

Переключение внимания - это очень действенный прием. Он помогает во многих ситуациях. К примеру, в некоторые дни можно просыпаться и все выполнять очень легко. Но бывают моменты, когда даже чистка зубов кажется сложной задачей. В такие дни полезно выполнять несколько специальных упражнений для снятия стресса и поднятия настроения. О них рассказали Эйми Дарамус, психиатр, лицензированный клинический психолог, и тренер Кимберли Лучт.

Исследование предметов

Если вас одолевают гнетущие мысли, если вы слишком долго ищете способ решения какой-либо задачи, попробуйте переключить свое внимание и дать отдохнуть своему мозгу. Подкиньте ему более позитивные или более нейтральные мысли. Для этого оглянитесь вокруг и выберите любой предмет. Он может находиться рядом с вами на столе или в другом конце комнаты. Сконцентрируйте на нем свое внимание. Подумайте, из чего он сделан, для чего нужен. Можете прикоснуться к нему и ощутить его текстуру. Легонько постучите по нему пальцем и послушайте звучание этого предмета.

Любимая пища

Чтобы поднять настроение, можно съесть небольшой кусочек своей любой пищи. Нужно по-настоящему наслаждаться этой едой и почувствовать все нюансы вкуса, аромата и цвета. Это поможет немного отвлечься и забыть обо всем плохом, что вас окружает.

Песни без слов

Для полной концентрации стоит попробовать выбрать музыкальную композицию, проигрывание которой происходит только на одном инструменте. Лучше всего, если это будет такой инструмент, на котором вы обычно не сосредотачиваетесь.

Можно выбрать поющие чаши, треки хрустальной флейты и другие нетрадиционные инструменты. Это поможет выбросить все лишнее из головы и прочувствовать музыку самим сердцем.

Кулон на цепочке

Стоит повесить кулон на свою цепочку и наблюдать, как он раскачивается взад и вперед. При этом нужно глубоко дышать. Проведенные исследования показали, что глубокое и медленное дыхание помогает регулировать все процессы, происходящие в нервной системе. Кроме того, это способствует расслаблению в течение нескольких минут.

Ободряющие фразы

Подумайте, что вы хотели бы услышать, чтобы это действительно было чем-то ободряющим для вас.

Напишите эти слова на листике несколько раз или установите в качестве напоминания на свой телефон, чтобы прослушивать несколько раз в течение дня.

Поза ребенка

Пребывание в такой позе дает возможность понять, что все, что сейчас происходит, является совершенно безопасным для вас. Это поможет успокоить вашу нервную систему.

Умывание

Это очень хорошая перезагрузка для нервной системы. Кроме того, это просто идеальное обновление для тела и ума.

Разнообразные движения

Шимминг, прыжки, танцы, а также различные спонтанные движения тела помогают улучшить состояние как нервной, так и лимфатической системы.

Кроме того, это поможет избавиться от лишнего стресса, нервов или другого негатива.

Отказ от гаджетов

Эксперты не рекомендуют перед сном использовать гаджеты, так как они вызывают беспокойство. Нужно отложить их, спрятать или же подумать о введении комендантского часа на использование, к примеру, смартфона или телевизора.

Список из 10 вещей

Нужно записать первые вещи, которые приходят вам на ум, когда вы начинаете думать о том, что делает вас счастливыми. Нужно поместить список туда, где вы будете видеть его в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как поднимаете себе настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.