Сон при ярком свете и другие привычки, которые вызывают усталость: как от них избавиться

Чувствуете усталость, хотя весь день толком ничего не делали? Виной тому могут быть рутинные привычки, которые буквально высасывают из нас энергию. Мы недооцениваем их, но они подобны кружке с маленькими отверстиями на дне. Чем их больше, тем быстрее вода будет выливаться из нее. Так и с энергией. Чем больше таких привычек у вас есть, тем быстрее вы будете уставать. Какие из них вызывают утомление и плохо сказываются на здоровье? Расскажем ниже.

Увлечение эмоционально заряженными телешоу

Телешоу, которые вы любите смотреть по телевизору, могут вызвать у вас психическое истончение. Эмоциональными заряженными называют те программы, которые обычно вызывают у нас эмоции, недоступные нам в реальной жизни.

Когда этих эмоций становится слишком много, наш мозг перевозбуждается. Ему нужны время и силы, чтобы отрегулировать свою работу. Это относится как положительным, так и к отрицательным эмоциям. После просмотра таких шоу нам может быть тяжело сконцентрировать свое внимание. Ухудшается и умственная деятельность: мы хуже запоминаем и усваиваем информацию.

Стоит ли отказываться от просмотра любимых передач? Необязательно. Обратите внимание на то, какие эмоции вы испытываете после телешоу. Если вы чувствуете усталость, имеет смысл ограничить их просмотр. Замените их на нейтральные программы, которые смогут облегчить эмоциональную нагрузку на ваш мозг.

Длительный перерыв между приемами пищи

Не зря диетологи говорят, что нам нужно есть чаще. Для работы нашему организму требуется много энергии, а получить ее он может из еды. Белки, углеводы и жиры - каждый макроэлемент важен для жизнедеятельности всех его систем.

Углеводы - самое быстрое "топливо" для организма. Расщепляясь, они наполняют мозг энергией. Организм накапливает углеводы в печени, но их количество все равно быстро сокращается. Когда энергия заканчивается, уровень сахара в крови падает, и мы испытываем сильный голод.

Резервного запаса углеводов в среднем хватает на 3-6 часов. Когда мы долго не едим, наш организм начинает экономить энергию. Его работа замедляется, а мы чувствуем сильную усталость. Как только вы поедите, уровень сахара сильно поднимется, вызывая сонливость. Поэтому часто после еды нам хочется полежать и отдохнуть.

Чтобы чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня, старайтесь есть чаще. Чтобы не переедать, сокращайте количество порций. Держите при себе полезные закуски. Например, протеиновые батончики, орехи или фрукты. Эти продукты способны быстро насытить организм и предотвратить скачки сахара в крови.

Работа в беспорядке

Беспорядок загромождает не только рабочий стол, но и ваш мозг. Когда мы смотрим на разбросанные вещи, мы постоянно отвлекаемся, становимся невнимательными. Из-за этого выполнение рутинных задач требует от нас больше времени и энергии.

Старайтесь начинать свое утро с уборки. Потратьте 10-15 минут, чтобы выкинуть мусор со стола и разложить ненужные бумаги. Окружающий вас порядок поможет вам дольше оставаться в тонусе.

Планирование наперед

Нет ничего плохого в планировании, но и в нем нужно знать меру. Старайтесь ставить перед собой краткосрочные, но достижимые цели. Долгосрочные планы могут заставить вас работать на износ. Но жить вы при этом будете в будущем, а не в настоящем.

Отсутствие отдыха из-за плотного графика вызывает психическое выгорание. Оно приводит к росту беспокойства и тревоги. Усталость сказывается на нашей внимательности и рабочей памяти.

Как избежать выгорания? Старайтесь не планировать дела на несколько месяцев вперед. А если это приходится делать, всегда выделяйте себе несколько часов в день на отдых.

Много открытых вкладок в браузере

Этим вы нагружаете не только свой компьютер. Наш мозг, глядя на них, тоже перегружается. Переходя от одной вкладки к другой, вы обманываете себя, думая, что выполняете больший объем работы. Мозг реагирует на это, заставляя нас чувствовать себя усталыми.

Прибирайтесь в своем компьютере так же часто, как и на рабочем столе. Закрывайте ненужные вкладки, если не собираетесь использовать их в ближайшие пару часов. Чтобы у вас всегда был доступ к ним, вы можете добавить сайты в закладки.

Перерывы не в том месте

Если вы постоянно отвлекаетесь на что-то, вы устаете намного сильнее. Внеплановые перерывы не помогут вам отдохнуть, наоборот, только снизят вашу концентрацию. Старайтесь отвлекаться только тогда, когда намеченная задача будет полностью выполнена. Не оставляйте один рабочий проект незаконченным, переключаясь на другой. Их выполнение отнимет у вас гораздо больше сил.

Когда вы оставляете задачу незавершенной, мозг все еще продолжает ее обрабатывать. На это уходит немало энергии, из-за чего к концу дня вы можете почувствовать эмоциональное истощение. Старайтесь меньше отвлекаться на работе: удалите вкладки с соцсетями, отключите уведомления на смартфоне и меньше общайтесь с коллегами.

Плохая осанка

Это не совсем привычка. Но сутулость тоже влияет на ваше здоровье. Из-за неправильной осанки на мышцы и суставы спины и шеи оказывается большее давление. А еще сутулость препятствует притоку крови к мозгу.

Все это и вызывает усталость. Разминайте шею в течение рабочего дня, а в свободное время выполняйте упражнения для коррекции осанки.

Сон при ярком свете

Наш мозг способен реагировать на свет. Если в комнате слишком светло, нам тяжело заснуть. Яркий свет сигнализирует мозгу, что день еще не закончился и он может бодрствовать. Это может привести к трудностям с засыпанием и бессоннице.

Не нарушайте свои циркадные ритмы. Старайтесь приглушать свет в помещении вечером. Перед сном полностью отключайте все лампы. Даже небольшой ночник в спальне может вызвать проблемы с засыпанием. И, конечно, перед сном нужно меньше смотреть телевизор и не листать ленту в своем смартфоне. Свет, исходящий от их экранов, тоже препятствует засыпанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какая-либо из этих привычек? Чувствуете ли вы усталость из-за нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.