Терапия c использованием технологии виртуальной реальности поможет людям с боязнью большого скопления людей

Страх перед большими скоплениями людей может ограничивать жизнь человека, в том числе доставляя ежедневный дискомфорт, например при использовании общественного транспорта. Так проявляется агорафобия. Но с ней можно бороться, причем с помощью высоких технологий. Системы виртуальной реальности (VR), по мнению ученых, могут ослаблять подобные страхи и повышать уверенность агорафоба в себе.

Комфортные условия VR-терапии

Применение технологии VR как терапевтического метода начинается в виртуальном кабинете врача, а затем пользователю-пациенту даются различные задания. Например, установить зрительный контакт с персонажем, подойти к нему или попросить чашку кофе.

Обстановка виртуальной реальности кажется правдоподобной, но участник процесса все равно помнит об условности цифрового мира. Экспериментальный подход позволяет пользователю вести себя так, как он боится вести в реальном мире. Самое главное - это избавление от ограничений, накладываемых фобией. Как минимум часть сознания всегда помнит и учитывает, что на самом деле в такой обстановке ничто ему не угрожает, нет осуждения и критики окружающих.

Практическая польза

Такие сеансы полезны тем, что могут менять и поведение людей в реальности. Приобретенный опыт поведения в системе VR переносится на обычный мир.

Как показало исследование, наибольших позитивных изменений могут добиться люди с серьезными психологическими проблемами.

По словам профессора Дэниела Фримана, ведущего психиатра Оксфордского университета, предложенный метод преодоления агорафобии приводит к настоящим изменениям в жизни людей. Эксперт привел в пример опыт мужчины, который боялся пользоваться автобусом. Однако после VR-терапии он обрел уверенность в себе, и его привычки поведения в общественных местах стали меняться.

Для получения авторитетных научных данных команда Фримана провела и масштабный эксперимент, в котором участвовало много людей с агорафобией. Сравнивался их опыт применения технологии виртуальной реальности как терапии с традиционными методами лечения.

Участники программы должны были использовать средства VR отдельными сеансами длительностью по 30 минут. При этом за процессом следили сотрудники психиатрической службы, которые кроме прочего давали участникам различные задания.

Результаты показали, что VR-терапия привела хоть и к небольшим, но положительным изменениям. Наблюдалось и уменьшение стресса, и сокращение случаев избегания проблемных ситуаций, потенциально провоцирующих агорафобию.

В то же время VR-терапия не показала существенных изменений по сравнению с результатами применения традиционных методов лечения фобии.

Перспективы применения VR-терапии

Как считают специалисты, повышающаяся доступность гарнитуры для виртуальной реальности может создать условия, при которых пациенты смогут практиковать такой подход к терапии в домашних условиях и без сторонней помощи. Опять же особенно это будет важно для людей с тяжелой формой агорафобии. В их случае прогресс может быть более стойким и глубоким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому методу терапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.