Мы переживаем за природу: появился новый тип расстройства у современных людей

Беспокойство людей об окружающей среде растет из-за неконтролируемых пожаров по всему миру, а также из-за новостных потоков, изобилующих апокалиптическими картинками. Ни для кого не секрет, что аномальная жара и сухие ветры создают растущий риск возникновения пожаров или что ураганы станут более сильными из-за глобального потепления. К сожалению, эксперты продолжают выдвигать мрачные предположения, усиливающие страх и тревогу по поводу изменения климата в масштабах планеты.

Сотрудник Yahoo Life доктор Джен Хартштейн считает, что тревожные чувства, вызванные изменением климата, безусловно, влияют на наше психическое здоровье. Психологи даже придумали термин для этого страха или фобии — соластальгия.

Что такое соластальгия

Соластальгия — это чувство беспокойства, грусти и подавленности из-за того, что мы не знаем, что произойдет из-за погодных изменений. Причем оно может возникать даже при нахождении в комфортной домашней обстановке. Психологи объясняют, что мы рассматриваем дом как безопасное место, а его потеря из-за климатических бедствий угрожает все разрушить.

Ключом к сохранению психического здоровья при наличии соластальгии является воссоединение с природой. Психологи советуют найти безопасное место на природе, где можно насладиться покоем и посещать его как можно чаще.

Если нет возможности часто бывать на природе, психологи рекомендуют привнести ее в свой дом с помощью растений, картин или документальных фильмов. Эти вещи могут помочь восстановить чувство связи с природой и уменьшить беспокойство по поводу климатических изменений.

Не смотрите плохие новости

Для большинства из нас ежедневное чтение, прослушивание радио или просмотр телевизионных программ могут быть постоянным источником беспокойства и тревоги. Хоть и важно быть информированным, любой психолог подтвердит, что не менее важно осознавать влияние этого на свою психику. Поэтому эксперты рекомендуют сортировать информацию и максимально сократить цикл плохих новостей. Лучше смотреть только хорошие новости, вселяющие оптимизм и уверенность в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь возникала соластальгия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.