Возраст – очень распространенная причина: почему людей начинает раздражать любимая пища

К диетологам нередко обращаются люди, встревоженные не столько потерей аппетита или тем, насколько правильно составлен их рацион, сколько тем, что любимая пища перестала приносить удовольствие.

Причины, из-за которых привычная еда вдруг становится не особо вкусной и даже вызывает раздражение, могут быть как психологическими, так и физиологическими.

Насколько это серьезно

Далеко не все люди считают изменения во вкусовых пристрастиях, потерю аппетита и отсутствие удовольствия от еды серьезными проблемами. В тематических группах социальных сетей, на специализированных форумах, где обсуждаются связанные с диетологией темы, заявления о том, что еда перестала радовать, часто воспринимаются негативно.

Многие участники дискуссий советуют тем, кому еда перестала приносить удовольствие, некоторое время поголодать или заняться спором, физической работой. Изменение вкусовых пристрастий тоже далеко не все считают проблемой.

Но специалисты не разделяют такую точку зрения. По мнению диетологов, отсутствие удовольствия от пищи, как и изменения во вкусовых пристрастиях – это симптомы, свидетельствующие о наличии проблем.

Что думают специалисты

Диетолог Бранко Миркович, специализирующаяся на потере удовольствия от еды, утрате аппетита и изменении пристрастий, полагает, что эти проблемы появляются из-за причин, относящихся к таким группам:

  • психологические;
  • физиологические;
  • естественные.

Первые две группы эксперт относит к патологическим, человеку, чей аппетит и вкус изменились по этим причинам, требуется помощь специалиста.

Психология и физиология

Самый распространенный психологический фактор, влияющий на вкусовые пристрастия и аппетит – это стресс. Например, широко известны случаи, когда горе вызывало полную потерю аппетита или же, наоборот, переживания становились причиной переедания.

Но не только беда приводит к появлению проблем, связанных с едой. Повседневный стресс гораздо более опасен. Негативные эмоции накапливаются и приводят к депрессии и иным психологическим проблемам, а первым симптомом является отсутствие удовольствия от любимой еды.

Но нельзя списывать на стресс все изменения, касающиеся приема пищи, не пройдя полное медицинское обследование. Если любимая еда стала вызывать отвращение, пропал аппетит, это может свидетельствовать о развитии заболевания. Практически все серьезные патологии сопровождаются изменениями вкуса и аппетита.

Естественные причины

Далеко не всегда отсутствие удовольствия от пищи, изменения во вкусовых пристрастиях являются признаком патологии. Они вполне могут быть вызваны естественными причинами.

Чаще всего изменения во вкусе человека бывают обусловлены возрастом. Например, те блюда, которые радовали в детстве, как правило, не приносят удовольствия в середине жизни. Причина таких перемен – гормональная перестройка организма.

Аналогичное влияние оказывает беременность, интенсивные спортивные тренировки, смена климатических условий. Даже изменение образа жизни или отказ от вредных привычек вызывают изменения вкусовых пристрастий и отсутствие удовольствия от еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Чем вызывается изменение вкусовых пристрастий и отсутствие удовольствия от еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.