Можно ли выявить склонность к паническим атакам, что делать во время приступа

Если вам когда-либо приходилось сталкиваться с паническими атаками, вы знаете, что каждый такой приступ очень пугает. Несмотря на то что они не опасны для жизни, могут негативным образом сказаться на ее качестве. Что делать, если приступ уже произошел?

Что такое паническая атака

В медицине под этим термином принято понимать состояние, когда человека внезапно одолевает сильный страх. Сначала может показаться, что у него произошел сердечный приступили или даже смерть. К счастью, у большинства за всю жизнь случается 1-2 подобного рода ужасающих эпизода. Однако некоторым приходится довольно часто с ними сталкиваться. Они живут в постоянном страхе перед новой панической атакой, которая произойдет в будущем. Данный феномен называется уже паническим расстройством. Хорошая новость - это все поддается лечению при своевременном обращении к врачу и соблюдении всех его рекомендаций. Но сначала необходимо уметь распознавать ранние или предупреждающие признаки панической атаки.

Первые симптомы

По словам врачей, обычно какие-либо предупреждающие признаки надвигающейся панической атаки отсутствуют. Все дело в том, что приступ возникает внезапно. Однако он характеризуется специфическими симптомами, которые являются своеобразными тревожными звоночками.

К числу типичных физических проявлений панической атака относятся: учащенное сердцебиение, одышка или чувство стеснения в груди, потливость и/или озноб, дрожь, расстройство желудка/тошнота, головокружение, онемение или покалывание кожи. В отдельных случаях люди говорят, что чувствуют себя "оторванным" от мира. Некоторые рассказывают о сильном тревожном чувстве надвигающейся смерти или повышенном беспокойстве.

Основные причины

Знание причины проблемы зачастую помогает ее предотвратить. Что касается панических атак, то в роли провоцирующих их факторов обычно выступают регулярные стрессы. Однако только ими развитие патологического состояние не ограничивается. Злоупотребление психоактивными веществами и кофеином иногда провоцирует приступ, а также применение некоторых лекарственных средств. Серьезные жизненные потрясения (например, смерть любимого человека или травма) могут сделать человека более восприимчивым к приступу паники, равно как и нарушения на генетическом уровне или наличие определенных заболеваний (ПТСР, гипертиреоз).

Что делать в случае панической атаки

Если вы понимаете, что наступает приступ паники, сначала ощущаете страх. Некоторые понимают, что абсолютно бессильны перед нарушением, и не знают, какие меры конкретно следует принять, чтобы купировать неприятную симптоматику.

По словам специалистов, самый важный шаг в работе с панической атакой — признать, что она имеет место. Скажите себе, что вы знаете, что у вас случился приступ, что он пройдет и что с вами все будет в порядке. Пока вы делаете это, можно практиковать техники осознанности. Например, глубокое дыхание, сосредоточение на объекте или на разных частях тела. При этом нужно стараться расслаблять мышцы одну за другой.

Панические атаки случаются у многих, особенно у современных людей, чья жизнь полна стресса. Если вы обнаружите, что склонны к ним, возможно, речь идет уже о паническом расстройстве. Когда панические атаки происходят с завидной регулярностью, а жизнь стала наполнена страхом, что новый приступ не за горами, или появилась повышенная тревожность, которая не поддается контролю, требуется квалифицированная медицинская помощь. К счастью, терапия и лекарства позволяют снизить риск возникновения панических атак в будущем. Регулярное консультирование помогает освоить навыки, необходимые для управления приступом, когда он очередной раз случается.

Полезные рекомендации

Очередной приступ может настигнуть в любом месте: на работе, в общественном транспорте или даже за ужином. Для его преодоления специалисты настоятельно рекомендуют выполнить упражнение «Дыхание на 5».

Сначала нужно вдохнуть на счет 5, затем на столько же задержать дыхание. По прошествии этого времени выдохнуть на счет 5. Повторять все манипуляции следует 5-8 раз.

Другое полезное упражнение — дыхание в бумажный пакет. Всем, кто страдает регулярными паническими атаками, врачи советуют постоянно носить такой пакет в сумке. Во время очередного приступа происходит перенасыщение кислородом организма. Поэтому дыхание в пакет позволяет существенно снизить его концентрацию, как следствие минимизировать проявления приступа.

Как помочь другим

Если вы стали свидетелем панического приступа у коллеги или простого прохожего, лучше ему помочь. В первую очередь нельзя оставлять человека одного. Старайтесь говорить с ним, употребляя простые и понятные предложения. Можно спросить о его потребностях, но при этом самостоятельно ничего не предпринимайте. Некоторым помогает подышать в пакет вместе с пострадавшим.

Необходимо заметить, что при сомнениях в панической атаке, лучше вызвать бригаду медицинских работников. Все дело в том, что проявления приступа легко спутать с более серьезными состояниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с приступом панической атаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.