Соматические движения: уменьшаем стресс и тревогу, лежа на полу

Будь то пилатес, ходьба или тренировка в зале, всем известно то, что абсолютно все виды движений способствуют выделению эндорфинов, заставляя нас чувствовать себя намного лучше и меньше подвергаться стрессу.

Однако далеко не все движения направлены только лишь на наши мышцы. Некоторые затрагивают и эмоциональную сторону. Соматические движения помогают уменьшить стресс и тревогу, помогая нам чувствовать себя намного лучше и спокойнее. Вот несколько особенностей и преимуществ проведения такой тренировки.

Что собой представляют соматические движения

Соматика в буквальном смысле обозначает “тело”, именно поэтому подобные движения, разработанные в конце 19-го века, заключаются в способности оставаться сосредоточенным на ощущениях своего тела.

Это своего рода телесные практики, при выполнении которых уделяется внимание нашему внутреннему состоянию и ощущениям.

Основные преимущества

Практика заключается в функциональности и фокусировке. Соматические движения связаны с осознанием нашего дыхания, внутренних ощущений и того, как именно движение проходит через тело.

Это может помочь нам не только уменьшить ненужное мышечное напряжение и боль, но и позволит выполнять совершенно любые физические действия в нашей повседневной жизни более легко и эффективно. Кроме того, таким образом мы можем чувствовать себя более сосредоточенными, испытывая минимум стресса и беспокойства.

Соматические движения способствуют улучшению двигательной активности. Кроме того, каждодневная тренировка поможет снять стресс и тревогу. Однако для получения положительного результата, все движения нужно выполнять последовательно.

Особенности выполнения соматических движений

Все нужно делать лежа, поэтому стоит проводить занятия лежа на коврике или прямо на полу.

Самое главное при этом - двигаться медленно и сосредоточившись. Нужно убедиться в том, что вы тренируетесь в тихом месте. Постоянно нужно проверять ощущения, чтобы убедиться в том, что получается снять ненужное напряжение с определенных частей тела.

Кросс-соединения

Это упражнение хорошо действует на наше психическое и физическое состояние.

Лечь на спину, расставить руки и ноги так, так большая морская звезда.

Стоит почувствовать связь между правой рукой и левой ногой, а также левой рукой и правой ногой. Мысленно нужно визуализировать две диагональные линии, пересекающиеся в центре тела.

Нужно постараться максимально расслабиться. Медленно прижать правую руку и левую ногу к полу и позволить левой руке и правой ноге буквально парить над полом на расстоянии 2,5 см.

Затем повторить движения с другой стороны. Все нужно делать максимально медленно, ощущая при этом две диагональные линии.

Повторить все это 5-10 раз в каждую сторону и расслабиться. Затем нужно полежать спокойно, чтобы понять то, как именно себя чувствуете.

Переворачивание

Это упражнение подходит для растяжки всего тела. Кроме того, это поможет снять напряжение со спины и плеч, а также научиться последовательно выполнять движения всех частей тела.

Лечь на спину в позе морской звезды, максимально расслабившись при этом.

Провести кончиками пальцев левой руки по груди, прилагая минимальные усилия, стремясь добраться к правому плечу, а затем продолжать вытягивать пальцы, чтобы дотянуться до правой руки, медленно перекатываясь на правый бок.

Позволить пальцам переносить вес тела, максимально расслабляя каждую мышцу. Закончив движения, сделать пару вдохов и вернуться в исходное положение.

Выполнять движение с другой стороны. Повторить упражнение пять раз с каждой стороны.

Во время выполнения упражнений нужно постараться не нарушать связь с нижней частью спины. Если спина сильно прогибается назад, то может появиться дискомфорт. В таком случае нужно бедра и ребра осторожно прижать друг к другу.

Кроме того, нужно постараться всегда держать голову на полу, чтобы получить приятные массажные движения и снять мышечное напряжение в шее.

Пребывание в позе эмбриона

Это упражнение подходит для снятия напряжения в спине, плечах, бедрах и дарит телу своего рода ощущение трехмерности.

Лечь на спину, согнув колени на ширине бедер. Подошвы стоп должны быть на полу, а руки разведены в сторону в форме буквы V.

Нужно покачивая коленями опускаться в одну сторону, позволяя остальному телу оставаться расслабленным. Затем вернуться в исходное положение и снова повторить с другой стороны.

Сделать такое движение еще пару раз, позволяя ногам расслабиться при их опускании. Когда почувствуете себя комфортно, продолжать двигаться спонтанно в положении эмбриона.

Когда колени опустятся на правую строну, провести левой рукой над головой. Пальцы при этом должны касаться пола. Лечь удобно на бок.

Нужно почувствовать как голова и копчик, локти и колени плавно приближаются друг к другу с ощущением незначительного сжатия ближе к центру.

Чтобы вернуться в исходное положение, нужно позволить коленям и ступням вернуться к центру. Нужно постараться, чтобы пальцы ног все время касались пола. Затем провести левой рукой над головой, постаравшись соприкоснуться ровно плечом с полом.

Повторить это в другую сторону, расслабив все мышцы и максимально сбросив вес тела.

При этом должно быть ровное и расслабленное дыхание. Повторить упражнение от 5 до 10 раз на каждую сторону и дать себе время, чтобы усилить все свои ощущения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выполняете соматические движения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.