Проверьте кортизол: от уровня какого гормона в организме зависит риск депрессии у человека

Современный человек часто испытывает эмоциональные и умственные перегрузки. Реакция организма на ситуации, опасные для жизни, выражается в формуле "бей или беги". Она объясняется действием гормонов стресса, один из которых - кортизол. Избыток этого вещества приводит к неприятным последствиям. В чем выражается патология и как с ней справиться?

Принцип действия и потенциальная угроза

Кортизол производится надпочечниками в ситуациях, когда человек ощущает опасность или подвергается эмоциональным перегрузкам. Гормон преобразовывает липиды в жирные кислоты, а затем в глюкозу, вещество, которое служит источником энергии. В стрессовых ситуациях потребность в ней резко возрастает.

Кортизол - вещество, необходимое организму. В определенных обстоятельствах (во время соревнований, экзаменов) он приносит пользу. Но избыток кортизола при длительных стрессах вызывает множество проблем.

Повышенная потребность в энергии на протяжении долгого времени истощает запас липидов. Организм извлекает нужные вещества из протеинов. Это происхрдит за счет мышечной ткани. Следовательно, в ситуациях длительного стресса объем мускулов уменьшается. В крови наблюдается повышенная концентрация жирных кислот. Из-за этого на стенках сосудов формируются бляшки.

Признаки повышенного уровня кортизола

Состояние сопровождается следующими симптомами:

  1. Трудности с засыпанием.
  2. Накопление лишнего веса в области живота.
  3. Повышенный аппетит, сильная тяга к быстрым углеводам, жирной и сладкой пище.
  4. Хроническая тревожность.
  5. Подавленное настроение, депрессия.

Как помочь себе

Справиться с проблемой помогут следующие советы:

  1. Поддержать организм с помощью биологически активных добавок (витамина С, Омега-3, магния, пантотеновой кислоты). Но подобные средства принимаются только по рекомендации врача.
  2. Употребление достаточного количества жидкости (особенно, минеральной воды), правильное, сбалансированное питание.
  3. Снижение уровня тревожности при помощи медитации, прогулок, тренировок.
  4. Нормализация режима труда и отдыха.
  5. Здоровый сон не менее восьми часов в сутки. Вечером следует проветривать спальню. И по возможности совершать короткие, неторопливые прогулки.
  6. Обращение к психотерапевту при возникновении сложных личных проблем.

К сожалению, полностью избежать стресса нельзя.

Но снизить его воздействие на организм вполне реально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам справляться со стрессами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.