В Азии это давно знают: как здоровье бедер связано с нашими эмоциями

Существует мнение, что бедра связаны с негативными эмоциями. Но, если грамотно подобрать физические упражнения, можно высвободить их из тела без особого труда. Действительно ли существует связь между бедрами и настроением, которую можно доказать наукой?

Как эмоции связаны с нашими бедрами?

По обеим сторонам от тазобедренного сустава находятся бедра. Он является одним из самых больших в теле человека и несет в себе множество функций: отвечает за перенос веса, стабилизацию корпуса и движение бедер. Если последние находятся в постоянном напряжении, тело, естественно, будет менее подвижным. Даже такие привычные действия, как ходьба, могут быть болезненными.

На тазобедренном суставе пересекаются более 20 мышц. Это означает, что когда мы говорим, что у нас напряжены бедра, мы часто не знаем, какая именно мышца или их группа действительно напряжены.

Отдельно стоит выделить поясничную мышцу. Она соединяет туловище с ногами и часто накапливает напряжение. По словам специалистов, многие виды боли связаны с напряжением поясничной мышцы, поскольку она стабилизирует позвоночник и влияет на осанку.

Научное обоснование

Существует ли научное доказательство того, что эмоции связаны с нашими бедрами? По словам доктора К. Перт, наше тело — это наше подсознание. В 1985 ей удалось доказать, что белки нейропептиды активируют цепи, связанные с эмоциями. А эмоции — это электрохимические сигналы, несущие сообщения по всему телу. Затем они могут выражаться, переживаться и сохраняться.

В вопросе доказательства стоит обратиться к йоге. Некоторые ее позы способствуют эмоциональному высвобождению. Например, удерживая позу с раскрытыми бедрами в течение длительного времени, сначала ощущается физическое расслабление, а затем ему на смену приходит уже эмоциональное.

Что говорит восточная медицина?

В восточноазиатской медицине эмоции, как правило, связаны с определенными органами. Этот подход означает, что эмоции влияют на здоровье тела и наоборот.

Здесь необходимо вспомнить о чакрах, относящихся к энергетическим центрам в теле, которые соответствуют определенным нервным пучкам и органам. В идеале они должны быть открыты или сбалансированы. В противном случае вы не сможете с физической или эмоциональной точки зрения полноценно функционировать.

Энергетически область бедер связана с чакрой, относящейся к репродуктивным органам и творчеству. Если она заблокирована, энергия застревает. В результате человек чувствует себя эмоционально нестабильно и теряет творческий потенциал. Все это еще раз объясняет, почему мы чувствуем себя скованными, когда напряжены бедра, и ощущаем облегчение, когда они расслаблены.

Женщины страдают больше

Одно из исследований показало, что между мужчинами и женщинами нет существенной разницы в подвижности бедер. Однако представительницы прекрасного пола чаще сталкиваются с напряженностью в этой части тела, если они недавно пережили беременность и роды.

Все дело в том, что во время вынашивания ребенка или грудного вскармливания организм выделяет гормон релаксин. Он может расслабить связки вокруг таза, что может делает его более подвижным. Постепенно это может привести к нестабильности тазобедренного сустава и дисбалансу некоторых мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали связь между эмоциями и напряженностью бедер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.