Румынский невролог о правиле 8-8-8 для здоровья мозга

К сожалению, ритм современной жизни является насколько напряженным, что некоторые выдерживают его с большим трудом. Многим из нас приходится крутиться как белка в колесе. Зачастую времени не хватает не только на отдых, но и на полноценный сон. Но все же не стоит забывать, что отдыхать для нас очень важно, и нужно стремиться оптимизировать свой распорядок дня. Невролог Александр Чурей считает, что, если мы будем соблюдать правило 8+8+8, это будет идеальным для здоровья мозга.

Не забывайте о здоровье мозга

Мы все хотим, чтобы наша жизнь была сбалансированной, но получается это далеко не у всех. Зачастую это происходит потому, что мы ищем счастье и благополучие там, где их нет.

В наш динамичный век мы торопимся куда-то, при этом не находя для себя цели в жизни. Мы уже не заботимся о вещах, которые действительно имеют значение, и придаем слишком большое вес тому, что отнимает всю нашу энергию.

Чтобы наш организм функционировал правильно, в полной гармонии с собой, очень важно, чтобы был здоров и наш мозг. Хотя это орган, о котором известно меньше всего, мы понимаем, что разум контролирует большинство функций тела. И когда мозг нездоров, это, безусловно, отразится на общем самочувствии.

Правило трех восьмерок

Между тем, по мнению Александра Чурея, трудно заботиться о мозге, если индивидуум не придерживается правила 8+8+8. Речь идет о том, чтобы 8 часов работать, 8 часов заниматься своими делами, общаться с близкими, побыть в уединении, и 8 часов спать.

То есть, для здоровья мозга необходим баланс, в соответствии с которым вы будете давать себе возможность восстановиться после тяжелого рабочего дня, зарядиться позитивной энергией, делая то, что вам нравится. И, конечно же, вы должны использовать свой мозг, чтобы продуктивно работать, развивать свой интеллект и прочие умственные способности.

Если же напрочь игнорировать эти рекомендации и забывать об отдыхе, то это чревато риском возникновения различных заболеваний, выгоранием и впадением в депрессию.

Но если разделить 24 часа на равные части - для работы, заботы себе и ночного сна, то тело будет жить в полной гармонии с собой. Только так можно улучшить свое психическое здоровье.

Работать больше восьми часов вредно

К сожалению, многие люди вынуждены работать более восьми часов. Часто это связано с зарабатыванием большего количества денег. Но в долгосрочной перспективе эта привычка очень вредна для здоровья. Правда в том, что в конце концов деньги сами по себе не приносят счастья, они просто решают определенные проблемы и удовлетворяют потребности.

Медики обращают внимание на то, что, в соответствии с циркадными ритмами, у человека есть два пика активности в течение дня. Это промежуток между 10 и 12 часами и 16 и 18 часами, когда мозг наиболее активен. И эти показатели желательно учитывать, когда вы составляете свой распорядок. В том числи и тогда, когда планируете поспать днем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается полноценно отдыхать после трудового дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.