Благодарность оказалась мощным антистрессом и может улучшить здоровье сердца

Польза благодарности как проявления искреннего человеческого жеста давно исследуется специалистами из разных сфер. Особый интерес к ней проявляют психологи, в частности отмечая улучшение психического здоровья у людей, которые регулярно благодарят окружающих. Ирландские ученые исследовали эту связь и пришли к интересным выводам.

Взаимосвязь стресса и сердечных болезней

Изучением темы занимались специалисты из университетов Мейнута и Лимерика. В частности, они исследовали влияние практики благодарности на стресс и состояние сердечно-сосудистой системы.

Известно, что стресс сам по себе имеет прямую связь с кровяным давлением и рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о других аспектах влияния на организм. Ученые постоянно ищут факторы, которые могли бы выступать как антистрессы, причем с минимальными побочными эффектами.

Для своего исследования ирландские специалисты пригласили 68 человек в возрасте от 18 до 57 лет. Участники в лабораторных условиях должны были пережить три стадии: воздействие стресса, ответная реакция сердечно-сосудистой системы и процесс восстановления.

Доступный регулятор стресса

Благодарность рассматривалась как мощный фактор смягчения стресса и улучшения здоровья сердца. Причем зафиксированное положительное влияние было настолько значимо, что авторы исследования рассматривали его с точки зрения оправданной клинической пользы.

В сущности, благодарность является одним из доступных каждому и безопасных средств антистресса.

Эти выводы подтверждают и результаты прежних исследований, в которых изучалась практика ведения журналов благодарности. Пациенты с заболеваниями сердца, которые регулярно записывали акты проявления благодарности, имели более высокие шансы на улучшение здоровья по сравнению с теми, кто этого не делал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто благодарите окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.