Начинаем радоваться солнцу: как побороть весеннее обострение и почему оно появляется

Впервые о весеннем обострении начали говорить медики, обнаружившие заболевания эндогенной формы - маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство) и шизофрению. И хотя появление душевных недугов в большинстве случаев связано с общим состоянием организма (пол, наследственность, возраст, гормональный фон), а не внешней средой, подобные расстройства чаще всего проявляются именно весной. Почему так происходит и как побороть весеннее обострение, расскажем в нашей статье.

Почему мы грустим весной

Истощенное состояние организма весной - результат его долгой зимовки. В холодное время года человек получает очень мало солнечного света и различных витаминов, в результате чего в марте нарушается гормональный фон. Кроме того, из-за постепенного ускорения обменных процессов организм начинает испытывать стресс, ведь ему требуется как можно скорее приспособиться к новым условиям после длительного отдыха.

Если у человека нет серьезных психических расстройств, то весеннее обострение не потребует никакого внешнего вмешательства. Придерживаясь правил здорового образа жизни (пребывание на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, разнообразное питание, исключение стресса), вы легко переживете период гормональной перестройки. Однако если же ваша нервная система далека от идеальной, то весенняя хандра может привести к неприятным последствиям.

В следующих разделах речь пойдет о наиболее частых причинах, которые провоцируют весеннее расстройство, а также методах их устранения.

Сезонная хандра

Подобный симптом может пробудиться как в начале весны, так и осенью. "Природа постепенно меняется, цикл возрождения набирает обороты, и только в моей жизни все остается без изменений" - примерно так мыслит человек, страдающий от весенней хандры. Нередко подобное состояние перерастает в депрессию, поэтому крайне важно вовремя принять защитные меры.

Чтобы не портить весну ни себе, ни окружающим своим тоскливым настроением, необходимо выбраться из четырех стен на улицу и просто начать радоваться солнцу. Погода в марте может быть капризной, поэтому не упускайте возможности принять солнечные ванны, когда на дворе стоит ясный и теплый день. Смена обстановки и огромный заряд витамина D вмиг прогонят негативные мысли из вашей головы.

Страсти девичьи

Большинство одиноких женщин почему-то уверены, что именно весной их ожидает судьбоносная встреча с суженым. Представительницы прекрасного пола наряжаются в новые одежды, наводят макияж и делают прически, однако заветный ухажер все так и не появляется, хотя они уже представили себя все возможные сценарии развития событий: от нежных поцелуев и пылких объятий до подачи заявления в ЗАГС. Нетрудно догадаться, что рано или поздно в голове проскочит мысль: "Я никому не нужна" или "Со мной что-то не так".

В этом случае важно понимать, что встреча с избранником не происходит по щелчку пальца. Ее вероятность зависит не столько от вашего внешнего вида, сколько от вашего окружения. Предположим, вы действительно понравитесь какому-то проходящему мимо парню - это же не значит, что он тут же подойдет познакомиться. Поэтому не стоит ожидать от весны слишком многого, вместо этого найдите себе увлечение, которое будет дарить вам улыбку.

Дорогу влюбленным!

Еще одна причина весенней хандры заключается в том, что вокруг можно встретить множество влюбленных парочек, которые мило воркуют на лавочках и держатся за руки, гуляя по парку. Даже если у вас уже есть партнер, это не значит, что вам не захочется вновь испытать чувство влюбленности, глядя на окружающих людей. К сожалению, когда люди создают семью, они перестают флиртовать со своими вторыми половинками - действительно, зачем захватывать крепость, которая уже покорена?

Чтобы влюбленные парочки не вызывали у вас чувство зависти, которое рано или поздно может перерасти в депрессию, следует поговорить со своим партнером по поводу ваших отношений. Попытайтесь внести в них разнообразие - чаще устраивайте романтические свидания, не избегайте телесного контакта, говорите друг другу больше приятных слов. Ну а если пока вы одиноки, то вам стоит не грустить, а радоваться, ведь подобное чувство еще ждет вас впереди. А пока можете принять расслабляющую ванну и немного помечтать.

Бараны давно пересчитаны

Перестройка гормонального фона весной может провоцировать бессонницу, в результате чего организм будет испытывать стресс из-за недостаточного количества отдыха. Кроме того, постепенно дни будут становиться длиннее, а значит, ложиться спать рано вечером, когда еще светит солнце, никому не захочется. Тем не менее отправляться на ночные гулянья не лучший выход.

Важно понимать, что бессонница весной в большинстве случаев бывает вызвана нехваткой витаминов. Поэтому обязательно внесите в свой рацион питания как можно больше фруктов и овощей, а также проводите больше времени на солнце. Если у вас нет возможности начать правильно питаться, то просто приобретите витаминный комплекс в ближайшей аптеке и начните его принимать каждый день.

Хочется чего-то нового...

Всем надоедает однообразная серость, даже самой природе. Когда весной деревья просыпаются ото сна, а природа дарит нам новые краски, важно не впадать в депрессию, а радоваться. Если вы заразились жаждой перемен, то не стоит сидеть сложа руки - начните менять свою жизнь самостоятельно, а не ждать, когда кто-то это сделает за вас.

Прежде всего, следует открыть перед собой новые горизонты возможностей: займитесь изучением иностранного языка или программирования, и уже через несколько месяцев вы сможете использовать полученные навыки для заработка дополнительных средств. Благо с появлением Интернета подобную работу можно выполнять удаленно. Если же у вас нет желания чему-то учиться, то просто отправьтесь в путешествие, дабы увидеть что-то новое. Это подарит вам необходимую мотивацию.

Профилактика весеннего обострения

Если вы не хотите, чтобы весеннее обострение повлияло на вашу жизнь, то не стоит пренебрегать профилактическими процедурами, которые направлены на предотвращение гормонального сбоя:

  • соблюдение режима отдыха и сна - старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, а также выделять время на отдых во время работы;
  • правильное питание - рацион должен быть хорошо сбалансирован (белки, жиры и углеводы), а также в нем должно быть много витаминов;
  • занятия спортом - обычная утренняя пробежка стимулирует выработку дофамина (гормона счастья), которого вам хватит на весь день;
  • общение с друзьями - совместное обсуждение интересных тем не даст вам раскиснуть и погрузиться в уныние;
  • исключение негативных программ - откажитесь от всего, что провоцирует у вас отрицательные эмоции.

Заключение

Любому человеку под силу справиться с весенним кризисом, главное - знать, что именно вызывает у вас подобное состояние. Если ситуация с психологическим здоровьем обстоит совсем плохо, не стоит пренебрегать помощью специалиста. Психотерапевт составит вам индивидуальную программу, которая поможет избежать стресса и сконцентрироваться на положительных эмоциях. Ну а как только вы поправите свое здоровье, можете возвращаться к построению и достижению долгосрочных целей. Ничто так не стимулирует жить и наслаждаться жизнью, как успешное преодоление трудностей и получение желаемого результата через собственный труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с весенним обострением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.