Занятия спортом оказались в полтора раза эффективнее антидепрессантов и походов к психотерапевту

Если наши физические болезни очевидны и планы их лечения давно прописаны и ясны, но с психическим состояние все намного сложнее. Многие люди, страдающие психическими расстройствами, остаются со своими проблемами один на один. И даже если они активно работают со специалистом, участвуют в тренингах, пьют лекарства, эффект от лечения далеко не всегда очевиден и скор. Теперь же ученые доказали — занятия спортом могут стать лучшим решением психологических проблем.

Эффект виден уже через пару недель

В целом о том, что занятия спортом полезны для здоровья, ученые знали давно. Но раньше эта польза связывалась в основном с физическим состоянием, налаживанием работы отдельных органов и систем. Теперь же австралийские ученые сделали упор на влияние физической активности на психологическое состояние людей.

Выяснилось, что упражнения гораздо эффективнее лекарств справлялись с депрессией и другими психологическими расстройствами. В исследовании приняло участие 130 тысяч добровольцев, несколько недель они под наблюдением специалистов занимались спортом. Результаты были впечатляющими.

Всего за 2-3 недели у участников теста уменьшились симптомы тревожности, а уровень ментального здоровья заметно возрос. Высокоинтенсивные короткие занятия показали самую большую эффективность. Это, например, быстрая пробежка или комплекс силовых упражнений с максимальной нагрузкой. Они быстро выводили человека из состояния уныния и депрессии.

Любой вид тренировок подойдет

Было доказано, что на любую физическую активность организм реагирует положительно. Занимаетесь ли вы плаванием, бегом, йогой или спортивной ходьбой, вы улучшаете свое психическое здоровье. Важно делать это регулярно, с равными перерывами, комплекс должен длиться не менее нескольких недель.

После каждой тренировки состояние человека улучшается как в физическом, так и в психологическом плане. Эффективность активных занятий оказалась выше лекарственных средств в 1,5 раза. Разумеется, это не отменяет обращения к врачу, а лишь является полезным дополнением к основному лечению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, как улучшается настроение после тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.