Горожане или сельчане: у кого психическое здоровье оказалось лучше

Жизнь в деревне обычно идеализируют. Считается, что она гораздо полезнее для организма, чем пребывание в городе. Но все не так однозначно. Осенью прошлого года эксперты провели исследование, которое доказало, что психическое здоровье у городских жителей крепче, чем у обитателей сельской местности.

У жизни в деревне свои минусы

Давно замечено, что в пожилом возрасте многих тянет к родным местам. Вероятно, это объясняется тем, что знакомые вещи кажутся надежнее. В старости многие переезжают из городов в деревни.

Однако исследования указывают на то, что жизнь в сельской местности иногда вреднее, чем жизнь в городе. Американские эксперты опубликовали результаты исследования, согласно которым у деревенских жителей в США риск развития сердечной недостаточности на 19 процентов выше, чем у горожан. Другая научная работа показывает еще один минус жизни в деревне. Ее результаты представлены экспертами в издании Journal of Personality.

Выводы специалистов

Ученые провели два лонгитюдных исследования, чтобы выявить, есть ли разница между сельскими и городскими жителями в плане изменения таких показателей, как уровень благополучия, а также характеристик, которые называют "большой пятеркой". Это относительно независимые свойства человеческой психики: экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм, открытость.

Ученые выявили, что американцы, живущие в деревне, отличаются более низким уровнем открытости, добросовестности и психологичечкого благополучия по сравнению с горожанами. У обитателей деревни более высокий уровень невротизма. Эксперты связывают это с нехваткой квалифициорванной психологической помощи в сельской местности. И с ее малодоступностью для деревенских жителей.

Проживание в сельской местности имеет свои плюсы: чистый воздух, хорошее качество воды и пищи, отличная экология.

Но у всего есть отрицательные стороны. К минусам жизни в деревне относится труднодоступность медицинских услуг, психологической помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии условий жизни на психическое здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.