"Не похож на человека" и "преувеличенные черты лица": почему дети и некоторые взрослые боятся клоунов

Многие дети и взрослые боятся клоунов. Такой страх именуется коулрофобией. Казалось бы, клоун - обычный человек, носящий нелепую одежду и яркий макияж. Однако у многих эти персонажи вызывают тревогу и даже панику. У такого страха немало причин. О некоторых из них и дети, и взрослые даже не догадываются. С чем связана боязнь клоунов?

Поддельная улыбка

В мимике клоунов есть что-то противоестественное. Люди понимают, что это всего лишь грим. Однако поддельная улыбка заставляет многих чувствовать дискомфорт.

Ведь люди - социальные существа. И они привыкли считывать эмоциональные сигналы друг друга, регулируя свое поведение в зависимости от мимики и жестов собеседника. Как общаться с человеком, который постоянно улыбается, чего от него ожидать? Клоуны часто просят людей смеяться, когда им не хочется этого. Многие в такой ситуации испытывают неловкость, тревогу и раздражение.

Непредсказуемость и ненадженость

Клоуны совершают неожиданные поступки. Они могут опрыскать человека водой, бросить ему в лицо торт. Никто не знает, как этот персонаж будет вести себя дальше. Непредсказуемость клоуна вызывает тревогу и страх.

Боязнь неизвестного

Результаты научных исследований показали, что у многих детей изображения клоунов вызывает страх. Даже если малыши никогда не смотрели фильмы ужасов с участием этих персонажей. Клоун - абстрактное существо, которое сложно классифицировать.

На человека он мало похож.

Клоунам сложно сочувствовать

Публика имеет представление о карьере обычных актеров. Люди также без труда отделяют экранный образ артиста от его реальной личности. С клоунами все иначе. Людям трудно понять мотивы, которые вызывают стремление выбрать такую деятельность.

Результаты опроса показали, что профессию клоуна считают даже более жуткой, чем работу таксидермиста или сотрудника похоронного бюро.

Глобальная истерия

В 2016 году в средствах массовой информации широкое распространение получил образ "клоуна-бандита". Появилась информация об ужасных клоунах, которые совершают безумные, пугающие поступки. Причем события такого рода происходили в разных странах мира. И приобрели характер массовой истерии. Большинство клоунов просто ходили по улицам города, дурачились и разыгрывали шалости. Но этих артистов почему-то подозревали в криминальных наклонностях.

Пугающие истории

Существует два вида страха, врожденный и усвоенный. К первому относится, например, боязнь высоты. Коулрофобия - прекрасный образец усвоенного страха. Многим кажется, что клоуны имеют злые намерения. Как, например, серийный убийца Джон Уэйн Гейси. Преступник одевался в костюм клоуна. И в этом образе совершал ужасные поступки. Его история стала поводом к развитию коулрофобии даже у тех, кто раньше не испытывал такого страха. В годы, последовавшие за преступлениями знаменитого злодея, клоуны часто становились персонажами фильмов ужасов.

Травмирующие события из детства

Малыши испытывают страх перед явлениями, с которыми не сталкивались раньше. Боязнь всего нового и незнакомого - инстинкт, который есть не только у животных, но и у людей. Естественно, странная живая кукла огромного роста, с большой головой, преувеличенными чертами, лица, громким голосом и размашистыми движениями, пугает малыша. На детских праздниках аниматоры далеко не всегда ведут себя корректно. Иногда они нарушают личное пространство детей. Конечно, в такой ситуации любой малыш испытывает дискомфорт.

Страх перед клоунами может быть спровоцирован случайно увиденным фильмом ужасов или мультиком, в котором этот персонаж совершает злые поступки. Кроме того, если аниматоры на детском празднике одеты в костюм Бабы Яги или серого волка, у малыша они явно ассоциируются с чем-то жутким.

У некоторых взрослых, которые испытали страх при виде клоуна в детстве, боязнь остается на всю жизнь.

Походы в цирк или участие в детском празднике вызывают у такого человека сильную тревогу.

Специфический юмор

Клоун - дурачок, над которым принято потешаться. Такой вид юмора понятен далеко не всем. Психологи утверждают, что люди, которые над кем-то потешаются, чувствуют неуверенность в себе. Тот, кто уважает себя и обладает адекватной самооценкой, не испытывает желание подтрунивать над кем-то.

Несмешные шутки

Во все времена темы и юмор комедий менялись в зависимости от текущей ситуации и развития чувства вкуса в том или ином обществе. Шутки про клоунов, которые падают, поскользнувшись на банановой кожуре или бьют друг друга по голове молотками, сейчас уже не кажутся такими забавными, как раньше. Малыши и взрослые могут растеряться и почувствовать дискомфорт, когда вынуждены смеяться над чем-то, что не вызывает веселья. Дети, как правило, ощущают страх и тревожность, когда не понимают, как реагировать на ту или иную ситуацию.

Теория Зигмунда Фрейда

Знаменитый психоаналитик утверждает, что люди могут испытывать страх перед тем, что известно и одновременно не совсем знакомо. Ученый объясняет, что клоун внешне похож на обычного человека. Но части тела и лица у этого персонажа преувеличены.

Людям гораздо проще заметить различия в окружающих, чем сходства с ними. Этим объясняется дискомфорт, который испытывают дети, впервые увидев инвалида, человека с физическим увечьем. Эта особенность человеческой психики отчасти объясняет страх перед клоунами.

Как помочь ребенку преодолеть испуг?

Что делать родителям, если малыш боится клоунов? Прежде всего, перед помещением детского мероприятия наследника надо подготовить к встрече с аниматорами. Объяснить чаду, что это обычные люди, которым просто нравятся праздники и которые любят одеваться в яркие, смешные костюмы и развлекать малышей. Надо сказать ребенку, что клоуны добрые, хотя и ведут себя странно.

Перед праздником желательно предупредить аниматоров, что малыш боится громких звуков или очень яркого грима.

Если родители знают, что на мероприятии артисты будут одеты в костюмы героев определенного мультика, его желательно заранее посмотреть вместе с ребенком. И спросить наследника, хочет ли он встретиться с этими персонажами вживую.

Если малыш не решается близко подходить к аниматорам, надо на своем примере показать, что боятся клоунов не стоит. Можно подойти к артисту, пожать ему руку, сделать фото на память. И показать снимок ребенку, чтобы он понял, что клоуны никому не причиняют вреда.

Родителям стоит посмотреть вместе с наследником мультик или фильм про клоунов, где эти персонажи представлены добрыми, забавными и веселыми. Можно приобрести в магазине носы, колпачки и грим. Поиграть в клоунов с малошом, спеть песни и потанцевать. И сказать ребенку, что ему будет так же весело в компании настоящих клоунов. Если родители, гуляя с малышом в парке, увидят клоуна, который развлекает детей, им надо показать, как весело и хорошо ребятам рядом с этим персонажем. Можно попросить ребенка нарисовать смешного клоуна или раскрасить его изборажение. Стоит рассказать малышу сказку о веселом, добром клоуне, который мечтал, чтобы все вокруг улыбались. И поэтому смешил детей и взрослых.

Перед праздником стоит попросить аниматора, чтобы он вручил ребенку подарок. Тогда образ клоуна у малыша будет связан с положительными эмоциями и перестанет вызывать испуг.

Как правило, страх перед этими персонажами нетрудно преодолеть. Но лучше справиться с ним как можно раньше, желательно, в детские годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомы люди, которые боятся клоунов? Как вы думаете, с чем связан этот страх?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.