Как высокие дозировки витамина D могут сказаться на психике детей в будущем

Витамин D - вещество, которое играет существенную роль в развитии растущего организма. Оно поддерживает нормальный психоэмоциональный фон, тонкую моторику, когнитивные способности. Достаточное поступление витамина D во многом определяет успехи в обучении малыша. Это вещество играет роль стероидного гормона, который способствует развитию мозга у эмбриона и поддержанию его нормальной работы у детей и взрослых. Как витамин влияет на психику детей?

Исследование

Эксперты из Финляндии обнаружили, что достаточное поступление витамина D в организм ребенка снижает вероятность появления психических нарушений в будущем.

В исследовании участвовало 346 малышей в возрасте от 2 недель до 2 лет. Детей разделили на две категории. Одни малыши получали обычную суточную дозу витамина в 10 микрограммов, другие - повышенную (30 микрограммов).

Когда малыши достигли возраста 6-8 лет, родители заполнили анкету, вопросы которой касались наличия или отсутствия психических нарушений у малышей.

У детей, получавших повышенную дозу витамина, реже наблюдалась тревожность, замкнутость, подавленное настроение. Эти симптомы возникали у малышей, которым давали более низкую дозу вещества.

Следовательно, высокие дозы витамина служат профилактикой психических нарушений в детском возрасте.

Хотя ученые утверджают, что для подтверждения полученной информации им нужны дополнительные исследования.

Роль витамина D в развитии центральной нервной системы

Одним из важных эффектов вещества является его влияние на формирование дофамина. Это нейромедиатор, который обеспечивает конгитивные функции. При его нехватке у детей замедляется мыслительная деятельность, ухудшается процесс переключения внимания, а также мелкая моторика и навыки письма.

Недостаток витамина Д может развиться уже на стадии эмбриона, если дефицит наблюдается у матери. Во время беременности женщина и ребенок - единый организм.

Для восполнения нехватки витамина Д необходимо правильное, сбалансированное питание, употребление продуктов, содержащих это вещество, прием специальных добавок по назначению врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии этого витамина на организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.