Как по показателям физического здоровья определяют проблемы с психикой

Физическое состояние организма имеет связь с психической деятельностью. Ученые и прежде подтверждали разные аспекты ее действия, а группа исследователей из Австралии постаралась расширить научные представления в этой области. Как показали новые данные, психические заболевания могут отражаться на теле даже в большей мере, чем на состоянии мозга. Соответственно, по физической форме можно также определить возможные проблемы с психикой человека.

Комплексный анализ

Исследование Мельбурнского университета проводилось на обширном массиве данных 175 тысяч человек. Использовались результаты сканирования мозга и показатели физического состояния в связке с картиной психического здоровья.

Как показал анализ, психические заболевания имели прямую связь со здоровьем тела и хроническими заболеваниями наподобие ожирения или диабета. Отчасти такая связь имеет место по причине приема определенных препаратов, побочные действия которых способствуют развитию того же диабета или болезней сердца.

При этом в меньшей степени изучено влияние психических заболеваний на здоровье легких, печени и костей и т.д.

В новом исследовании внимание было уделено семи органам работы организма, среди которых - сердце, печень, легкие, почки и пр. В психической сфере ученые различали шизофрению, генерализованное тревожное расстройство, биполярное расстройство и депрессию.

Индикатор психического здоровья

Специалисты смогли по признакам физического здоровья определить, какие из психических заболеваний могли присутствовать у человека. К примеру, низкие показатели работы почек, печени, иммунитета и метаболизма могли с большей вероятностью указывать на проблемы с психическим здоровьем, если шло сравнение с нормальными показателями этих функций у здорового человека из контрольной группы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой связи тела и психики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.