Механизм работы предчувствия, или Почему люди часто игнорируют послания своей интуиции

Предчувствием называется работа подсознания человека, когда мозг обрабатывает определенную информацию, давая нам подсказки о грядущих событиях с помощью ощущений. Каждый из нас по-разному относится к внутреннему чутью, хотя ученые доказали, что данный феномен действительно существует.

Суеверная клиентка

Одна женщина опубликовала в посте в "Фейсбуке" историю своего разговора с сотрудником одной организации. Оператор предложил ей оформить страховку на случай аварии и, услышав отрицательный ответ, поинтересовался, почему. Тогда женщина ответила, что, когда она оформит эту страховку, то будет постоянно думать о возможности попасть в аварию. Следовательно, рано или поздно она притянет в жизнь это негативное событие. "Зачем оно надо?" - вот вопрос.

Послушав такие аргументы, оператор поспешил распрощаться. Можно, конечно, подумать, что женщина уж слишком суеверная, но в действительности она просто знает механизм работы подсознания. Все, о чем мы думаем, рано или поздно случается в нашей жизни.

Принцип действия

Ученые установили, что мозг действительно реагирует на внешние раздражители, когда человеку грозит опасность буквально через несколько минут или даже секунд. Мозг посылает информацию, и человек быстро предпринимает действия, которые спасают ему жизнь. Потом он уже может вспомнить, что вроде как возникло предчувствие, что нужно отойти в сторону: а потом когда отошел, то на прежнее место упал кирпич, например, который мог бы убить.

"Чудеса", - разводим руками мы, хотя на самом деле это явление вполне обоснованно. Просто мозг начинает обрабатывать информацию в настолько ускоренном режиме, что мы ее просто не воспринимаем, но получаем сигнал наподобие "Беги!". И вроде бы не знаем причин, почему так поступили, но факт в том, что сработал древний механизм защиты, доставшийся нам от предков.

Недоверчивые люди

Так почему же некоторые люди просто игнорируют голос интуиции? Есть веская причина: логика подавляет эмоции. Например, возникло предчувствие, что лучше чего-то не делать, куда-то не идти. Тут же включается логика: "А по какой причине я должен отменять планы? Какие веские аргументы есть? Какое-то предчувствие? Глупости". То есть человеку гораздо проще подавить какие-то свои страхи, тревоги.

Бывает и так, что из-за эмоционального фона человек часто принимает желаемое за действительное. И еще одна причина - это психическая блокировка, когда возникает предчувствие. Тогда активизируется механизм защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете своей интуиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.