Музыка привлечет любовь? Частоты в Гц имеют прямое влияние на людей

Наш мир состоит из множества звуков, и они окружают нас повсюду. Уже в далекой древности на их основе люди изобрели первую музыку. Сам звук представляет собой волну, которая воздействует не только на наши барабанные перепонки, но и на весь организм. Как именно? Есть звуки, которое помогают нам отдохнуть, справиться с тревожностью и гневом. Другие, наоборот, плохо влияют на наше здоровье. Что такое терапия звуком? И как разные частоты влияют на организм? Расскажем ниже.

Лечение звуковыми частотами - что это такое?

Ученые уже давно изучают влияние звука на организм человека. Его разделяют на разные частоты, которые отличаются степенью громкости. На наш организм влияет даже высокочастотные звуки, которые не слышны для ушей.

Звук может манипулировать нашим сознанием. Как это происходит? Определенная музыка успокаивает нас, а другая, наоборот, вызывает тревогу. Эти техники в прошлом использовали шаманы, которые с помощью пения и барабанов могли заставить человека войти в транс.

Такие звуковые вибрации называют частотами сольфеджио. Их применяют еще с древних времен для создания духовной музыки. Например, той, что используют в буддизме для медитации.

Сегодня лечение звуковыми частотами - это не только шаманские песнопения. Композиторы сочиняют успокаивающую музыку или мелодии, способствующие засыпанию. Создаются записи бинауральный частот, а также развивается практика вибрационно-акустической терапии.

Как звуковые частоты влияют на наше тело?

Частота звука определяет то, как он влияет на наш организм. Ученые уже доказали, что определенные мелодии помогают нам справиться с депрессией и стрессом. Считается, что звук может стимулировать организм, чтобы он мог лучше бороться с некоторыми заболеваниями. Эта практика была распространена еще в Древней Греции. Первые опыты лечения звуком проводил еще Пифагор.

Философ верил, что ежедневное прослушивание музыки полезно для здоровья человека. Пифагор также открыл гармоническую взаимосвязь между математическими уравнениями и музыкальными аккордами.

Современная терапия звуком

Со времен Пифагора наука шагнула далеко вперед. Современные ученые и сегодня занимаются исследованиями, выявляющими взаимосвязь между звуковыми частотами и нашим здоровьем.

Музыка тоже может воздействовать на организм. Во-первых, потому что состоит из звуковых частот. Во-вторых, она вызывает у нас эмоциональный отклик. Поэтому от прослушивания музыки у нас по коже пробегают мурашки. А особенно грустная песня способна заставить нас заплакать. В современной терапии звуком также используют вибрации. Их создают с помощью музыкальных инструментов, сочетая со звуками. Вибрации можно вызвать с помощью игры на барабанах, цимбалах, гонгах и даже флейтах.

Применяют ли звуковые частоты в медицине?

Звуковая терапия не используется в медицине, так как ее лечебная эффективность оспаривается учеными. Ею нельзя заменить лекарства. Но такую терапию используют в качестве вспомогательного метода лечения.

Например, звуковые частоты применяют для восстановления после инсульта. Музыка способна ускорить восстановление двигательных функций и речи. Ее часто включают в больницах, потому что она успокаивает пациентов, снижая их тревожность и страх.

Звуки используют в сенсорной терапии. Например, музыка помогает адаптироваться детям с аутизмом. Звуковые частоты могут облегчить головную боль, снизить уровень стресса. Их прослушивание перед сном ускоряет засыпание и помогает бороться с бессонницей. Также есть исследования, которые подтвердили положительное влияние музыки на стимулирование мозга. Это особенно полезно для пожилых людей, страдающих от снижения когнитивных функций.

Наконец, звуковая терапия благотворно влияет на наше психическое здоровье. Ее применение снижает общий уровень стресса, помогает улучшить память и мотивирует нас. Так, мы куда эффективнее занимаемся спортом, если слушаем музыку. Она же помогает нам усерднее работать, а еще настраивает на творческий лад. Часто писатели или художники создают свои шедевры, прослушивая музыку фоном.

Низкочастотные звуки и их влияние на организм

Все звуки делят на низкочастотные и высокочастотные. Считается, что первые негативно влияют на наше здоровье. Они мешают нам сосредотачиваться, вызывают раздражение и тревогу. Находясь под их воздействием, мы не можем сконцентрироваться и хуже запоминаем информацию.

Есть теория, что люди тоже могут быть источником низкочастотных звуков. Когда человек зол или раздражен, он передает негативную вибрацию окружающим. Однако у этой теории пока нет научных доказательств. Зато ученые подтвердили, что низкочастотные звуки действительно вызывают у нас беспокойство. Их регулярное прослушивание провоцирует физическую усталость из-за сильного давления на барабанные перепонки.

Низкочастотные звуки могут стать причиной бессонницы, раздражительности, усталости и даже тошноты. Они плохо влияют на нашу концентрацию и ухудшают память.

Высокочастотные звуки и их влияние на здоровье

Высокочастотные звуки, наоборот, оказывают положительное влияние на здоровье. Именно к ним относятся шаманские песнопения с использованием барабанов, мелодии для йоги, медитаций и духовных практик. Звуки фактически не могут исцелить нас. Но они благотворно влияют на наше самочувствие. Они повышают нашу уверенность в себе и работоспособность, помогают улучшить концентрацию.

Именно высокочастотные звуки излечивают тревогу и стресс. Они же помогают бороться с бессонницей. Поэтому некоторые высокие частоты наши барабанные перепонки даже не могут распознать, то есть мы их попросту не услышим. Но они все равно оказывают воздействие на работу мозга.

Что такое частоты сольфеджио?

Все звуки делятся на частоты сольфеджио. Так называют набор музыкальных тонов, которые были определены еще в глубокой древности. Именно на их основе были созданы современные ноты. А на Востоке верили, что каждая частота оказывает определенное влияние на чакры - психоэнергетические точки на нашем теле.

Частоты сольфеджио использовали и григорианские монахи, создавая свои песнопения. Особое распространение они получили в христианстве, но в XVI веке от их использования отказались. Тогда ученые составили новую характеристику определения звуковых частот, основанную на двенадцати равных тонах. Их до сих пор используют для настройки музыкальных инструментов. Но некоторые люди верят, что именно частоты сольфеджио лучше всего определяют влияние звука на наше здоровье.

Взаимосвязь частот, чакр и нот

Принято выделять всего 9 частот сольфеджио - 6 основных и 3 дополнительных. Каждой из них соответствует своя нота и определенная чакра. Расскажем о них подробнее:

  • 396 Гц - это корневая чакра. За нее отвечает нота До. Звуковая частота помогает побороть чувство вины и страха, ее используют для того, чтобы справиться с горем и потрясением.
  • 417 Гц. Это сакральная чакра, соотносящаяся с нотой Ре. Она побуждает нас стать лучше, мотивирует на развитие и самопознание.
  • 528 Гц. Чакра солнечного сплетения, ассоциирующаяся с нотой Ми. Она помогает нам восстановиться после стресса и преобразовать негативную энергию в позитивную.
  • 639 Гц. Чакра сердца, ее нота - Фа. Она помогает нам улучшить отношения с другими людьми, стать увереннее в себе.
  • 741 Гц. Горловая чакра, соответствующая ноте Соль. Отвечает за нашу мотивацию и побуждает нас принимать различные решения.
  • 852 Гц. Чакра, располагающаяся на месте третьего глаза. Ее нота - Ля. Эта звуковая частота отвечает за пробуждение интуиции.

Отдельно выделяют еще три дополнительные частоты. Одна из них - 963 Гц. Ее связывают с коронной чакрой. Считается, что частота помогает нам найти единение с миром. Остальные две чакры пока еще не получили своего названия, потому что их открыли совсем недавно. Это 174 и 285 Гц. Их влияние на организм пока плохо изучено, но считается, что они помогают нам восстановиться от боли, стресса и тревоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что звуки и музыка помогают нам почувствовать себя лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.