Семь спящих отроков в Турции: легенда или действительно чудо летаргического сна протяженностью в 180 лет

Летаргический сон – известное, но необъяснимое пока наукой явление. Обычно он длится дни, месяцы и в редчайших случаях годы. Но, согласно легенде, в Турции есть пещера, где люди проспали 180 лет, замурованные в 3 веке за отказ отречься от христианства.

Вера крепче стали

Пещера Семи спящих отроков находится в окрестностях древнего Эфеса, на территории современной Турции. Согласно преданиям, римский император Деций, правивший с 249 по 251 годы, прибыл в этот город, чтобы остановить распространение христианства.

Семеро молодых людей из знати, среди которых был сын правителя Эфеса, впоследствии канонизированный Святой Максимилиан, были ревностными христианами. Они не отреклись от веры даже под угрозой наказания.

Учитывая их социальный статус, император дал время на размышление. А когда пришел черед давать ответ, отроки раздали имущество бедным и скрылись в пещере на горе Анхилос, чтобы помолиться и приготовиться к смерти.

Деций приказал замуровать выход, чтобы юноши умерли от истощения в муках. Однако этого не произошло. Максимилиан, Мартиниан, Антонин, Иамвлих, Константин, Дионисий и Иоанн крепко уснули. О них со временем забыли.

Чудесное возвращение

Примерно 180 лет спустя богатый землевладелец по имени Адолиос решил открыть вход в пещеру, чтобы использовать ее как стойло для скота. К своему удивлению, когда он разрушил камни, то обнаружил, что юноши спят, но живы! Проснувшись, они проголодались и решили одного из отроков по имени Диомед отправить в город купить хлеба.

Диомед был поражен, увидев церкви в городе, так как думал, что проспал всего день. Когда он попытался заплатить за хлеб старыми монетами времен правления Деция, его схватили. Люди посчитали, что мужчина нашел клад. Для разбирательства был вызван епископ.

Священник внимательно выслушал историю Диомеда. Вместе с паствой он отправился в загадочную пещеру, где встретился с другими членами компании. Слухи о невиданном чуде донеслись до самого императора Феодосия Младшего. Согласно легенде он лично приезжал и беседовал с героями. Когда семеро отроков умерли от старости, их захоронили в этом же гроте.

Загадки истории

Было ли это правдой, или нет, науке не известно. Зато в христианстве и исламе Семеро отроков почитаются, как святые. По мнению историков, в середине 1 тысячелетия стали распространяться движения еретиков, которые по-своему трактовали Библию. Многие не признавали факта воскрешения, поэтому и появилась эта красивая легенда, как бы подтверждающая, что тело может воскреснуть по воле Бога.

В конце концов, пещеры вокруг Эфеса, коих насчитывается несколько, стали местом паломничества для людей разных религий и конфессий. Точно неизвестно, в каком именно гроте происходили события. Выбрали один из наиболее подходящих. Кстати, рядом с пещерой в 1920-х годах при раскопках были обнаружены руины церкви и древние гробницы 5-6 веков, что частично подтверждает правильность выбора.

Археолог и историк Джон Беделл предполагает, что эту историю можно было понять как отголосок шаманских верований. "Что делали шаманы во многих культурах? Они впадали в своего рода сон или транс, в котором их души якобы покидали свои тела и исследовали другие планы бытия", – пишет Беделл в своем блоге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к легенде о 7 спящих отроках?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю это правда. Тысячи свидетелей, Мартиролог тому подтверждение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.